1С КЛАДР заменяется на классификатор ФИАС

02.08.2018 11:55:11

Отправить эту статью на мою почту

Не секрет, что в настоящее время большинство компаний в процессе своей деятельности используют те или иные учетные системы. Для отражения многих операций в таких системах требуется получение актуальных контактных данных партнеров, в первую очередь их адресов, например для правильной отправки груза, формирования документов и т.п. Таким образом, при осуществлении деятельности организации требуется необходимо хранить адресную информацию для некоторых объектов и для этих целей используется специальные классификаторы адресов. О них мы и поговорим, и осветим актуальный в последнее время вопрос как осуществить переход с 1С КЛАДР на классификатор ФИАС.

Пользователи программы 1С уже наверняка сталкивались столкнуться с понятиями КЛАДР и ФИАС.

Первым доступным для использования был КЛАДР.

Начиная с 2012 года стал доступен для использования новый классификатор ФИАС.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы по 1С, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

И хотя оба справочника на первый взгляд могут показаться похожими (и назначение у них одинаковое и содержат адреса одни и те же, и формат у обоих в двух одинаковых вариантах (*.dbf) и (*.xml)) но на самом деле они принципиально отличаются друг от друга. При разработке нового классификатора ответственные службы попытались учесть недостатки КЛАДР и не допустить их в ФИАС. Отличия в первую очередь в структуре самих классификаторов, добавили даты начала и окончания записи, для каждого дома добавили фиксированный ID, так же отличия в количестве информации (ФИАС содержит намного больше данных и в связи с этим имеет и больший объем).

Замена 1С КЛАДР на классификатор ФИАС.

Начиная с 2018 года ФНС прекратило обновление КЛАДР, в связи с этим, даже если вы еще не перешли на ФИАС самое время заняться этим вопросом. Продемонстрируем, как это сделать правильно на примере типовой конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0., в новых ее релизах 1С КЛАДР больше не поддерживается, и выполнить его загрузку уже не выйдет. Так или иначе, придется начать работу с классификатором ФИАС.

В программе 1С доступна не только загрузка данных ФИАС, в ней так же предусмотрен режим работы онлайн, когда сама программа будет запрашивать данные хранящиеся на веб-сервисе и при этом не потребуется выполнять загрузку данных. Для использования этого функционала вам понадобится постоянное действующее подключение к всемирной сети, наличие договора ИТС и регистрирование на 1С Портале.

Включить этот функционал можно с помощью опции Использовать веб-сервис 1С для ввода и проверки адресов в разделе Администрирование → Интернет-поддержка и сервисы.

Здесь же выполняется загрузка данных ФИАС и предполагает она два способа:

Предварительное скачивание актуальных данных с проверенного источника (Для загрузки можно воспользоваться информацией с диска ИТС или скачать актуальные данные с официального сайта 1С), данные, как правило, хранятся в виде архива, который требуется распаковать и запомнить место хранения на ПК, и только после этого можно приступать к загрузке в базу.

Загрузки ФИАС с веб-сайта 1С используя интернет, при этом не понадобиться предварительное скачивание данных.

Независимо от выбранного способа, для его осуществления в 1С понадобиться включить опцию Загружать классификатор в программу, затем нажать по гиперссылку Загрузить классификатор.

В открывшейся форме надо с помощью флажков выбрать регионы, а затем указать какой из вариантов загрузки использовать. Далее надо нажать команду Загрузить адресные сведения и ожидать, на экран должно быть выведено окно с результатами.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий