1С УТ 11 инвентаризация

18.06.2018 14:30:02

Отправить эту статью на мою почту

Каждому торговому предприятию в процессе деятельности необходимо контролировать состояние своих товарно-материальных ценностей и периодически проводить проверку их качества и количества, а так же сверять фактические остатки на складе с учетными данными в системе.

Данную статью мы посвятим вопросу, как выполнить в программе 1С УТ 11 инвентаризацию ТМЦ на ордерном неадресном складе.

На первом этапе выполняется пересчет товарно-материальных ценностей. В системе для этих целей используется одноименный документ, который находится в разделе Склад и доставка. Работа с ним подразумевает последовательность действий: подбор номенклатурных позиций подлежащих проверке, ввод фактического количества, вывод печатных форм.

Управлять процессом пересчета в рамках одного документа удобно с помощью статусов. Их использование указывается в карточке склада, при этом, если они являются обязательными, если используется ордерная схема при отражении излишков, недостач и порче.

Новый документ создается из списка по команде Создать. Статус при его создании – В работу. На вкладке Основное указываются первостепенные параметры: склад, ответственный и исполнитель, при необходимости вводится комментарий, который будет выведен в печатные формы.

Перечень ТМЦ и учетное количество заполняется согласно установленному отбору по команде Заполнить по отбору. Если никакие значения отбора не устанавливать, то будут подобрана вся номенклатура, по которой есть остатки.

Для создания условия отбора в списке Доступные поля надо выбрать поле, указать Вид сравнения, и Значение для сравнения. Например, подобрать только номенклатуру, относящуюся к группе Электроприборы.

В этом статусе работы из проведенного документа пересчета по команду Печать можно сформировать и распечатать задания на пересчет.

Далее, когда пересчет на складе выполнен, и фактическое количество в бланке заполнено, внести фактическое количество можно и в систему, для этого потребуется предварительно перевести статус документа на Внесение результатов, а затем заполнить колонку По факту.

Здесь же доступно отражение порчи товара, т.е. ухудшение его качества, при этом будет предложено создать новую позицию справочника Номенклатура с указанием нового качества.

После статус документа меняется на Выполнено и по команде Печать становиться доступна печатная форма Результат пересчета товара.

В итоге, после проведения документа в статусе Выполнено меняются складские остатки ТМЦ, но для изменения финансового состояния понадобиться оформить выявленные отклонения, таким образом, мы переходим ко второму этапу выполнения инвентаризации - оформлению отклонений по результатам инвентаризации в программе.

Сделать это можно используя помощник оформления складских актов, либо поочередно вводя нужные документы. И то и другое доступно по команде Создать на основании - пиктограмма

Во всех документах, которые мы рассмотрим далее, потребуется заполнить ряд обязательных параметров:

• Организация, на которую будет отнесено оприходование/списание ТМЦ;

• Подразделение, на него относятся выявленные доходы/расходы;

• Статья доходов/расходов или статья активов/пассивов, и соответствующая им аналитика.

• Ценовые показатели: вид цены, валюта и стоимость ТМЦ;

Если в процессе проведения в 1С УТ 11 инвентаризации выявлены излишки, потребуется создать Оприходование излишков товаров. Основная часть информации в документе заполниться автоматически, в том числе и перечень номенклатуры к оприходованию. Остаётся только проверить корректность заполненной информации и внести недостающие данные.

На основании можно вывести печатную форму Акта об оприходовании товаров.

При выявлении недостатков потребуется подготовить Списание недостач товаров и сформировать Акт о списании товаров. Здесь так же основная часть информации в документе будет заполнена при создании, вам потребуется проверить и заполнить недостающие сведения. Обратите внимание, на закладке Основное указываются ответственные лица, которые будут выведены в печатную форму ТОРГ-16.

При возможности зачесть недостающий товар с помощью излишков оформляется документ Пересортица товаров. Здесь надо указать товар списываемый, и приходуемый вместо него.

Доступна печать Акта о пересортице товаров.

В случае, когда в ходе проведения в 1С УТ 11 инвентаризации было обнаружено изменение качества ТМЦ оформляется документ Порча товара. В нем указывается номенклатура исходного качества и соответствующий ей испорченный товар. На основании этого документа формируется Акт о порче, бое, ломе ТМЦ (ТОРГ-15), данные для нее (члены комиссии, причина порчи) заполняются на вкладке Основное.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий