1С ЗУП график отпусков

07.05.2018 11:21:50

Отправить эту статью на мою почту

Порядок предоставления отпусков работникам предприятий в РФ регламентируется трудовым кодексом. Согласно его статьям каждому работнику организации ежегодно должен быть обеспечен оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней, а так же предоставлен дополнительный отпуск, если он предусмотрен специальными условиями работы. Не позднее, чем за две недели до наступления календарного года организация должна утвердить график отпусков. При его составлении должны приниматься во внимание пожелания работников. Документ должен составляться по форме Т-7 График отпусков. Работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

За нарушение трудового законодательства о труде и об охране труда предусмотрено привлечение к административной ответственности виновных лиц. Помимо этой немаловажной детали график отпусков позволяет решить организационные вопросы, связанные с предоставлением сотрудникам ежегодного отдыха, а именно:

 Планировать периоды согласно пожеланиям работников не в ущерб интересам компании;

 Не допустить единовременное отсутствие взаимозаменяемых сотрудников;

 Найти замену отдыхающим;

 Подготовить документы и выплатить отпускные;

 Контролировать предоставление запланированных отпусков.

В этой статье мы рассмотрим порядок составления графика отпусков в программе 1С: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1

Документ 1С ЗУП График отпусков

находится в разделе Кадры и доступен по ссылке Графики, переносы отпусков. Для ввода нового документа используется команда Создать.

Дата документа и его номер используются при формировании печатной формы Т-7, заполняются автоматически, дата при вводе документа, номер - при записи.

Все планируемые отпуска вносятся в табличную часть документа, на каждый вид и каждого сотрудника вводиться отдельная строка. Ввести эти строки можно по одной с помощью команды Добавить или Подобрать список сотрудников, которых планируется отправить в отпуск.

В окне подбора можно изменить Вид списка, например, если надо внести в документ сотрудников одного подразделения, надо установить вид По подразделениям и выбрать всех его сотрудников.

Далее по каждому отпуску надо указать период, число дней посчитается автоматически, либо надо указать дату начала планируемого отпуска и количество дней, и дата окончания рассчитается автоматически.

При заполнении данных в колонке Фактический отпуск появляется ссылка Оформить отпуск. С помощью нее можно создать в базе документ Отпуск, в котором данные будут автоматически заполнены согласно указанным параметрам в строке графика.

Готовый документ 1С ЗУП График отпусков надо провести.

Если на этот период для сотрудника уже оформлен документ Отпуск, то при проведении в этой же колонке появиться ссылка Отпуск предоставлен. После утверждения графика отпусков может потребоваться перенести запланированный отпуск по просьбе сотрудника или по другим причинам. Для этого в проведенном графике в колонке Фактический отпуск появляется ссылка Оформить перенос с помощью, которой можно создать документ изменения периода ранее запланированного отпуска. Так же перенос можно сделать из журнала документов, но все данные надо будет заполнить вручную. Если документ переноса уже оформлен, то появиться ссылка Отпуск перенесен и отобразится новый плановый период.

Вывод унифицированной печатной формы Т-7 доступен по команде График отпусков (Т-7).

В документе так же есть ссылка Этот документ оформлен правильно? С ее помощью открывается окно Отклонение запланированных отпусков от учетных данных, где по каждому отклонения выводиться сводная информация и доступен отчет по остаткам отпусков.

Получить информацию по всем запланированным отпускам и их переносам можно в отчете 1С ЗУП График отпусков (Т-7).

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий