2-НДФЛ за 2018 год в 1С:Бухгалтерия 8

15.08.2018 9:16:31

Отправить эту статью на мою почту

Сегодня мы разберем важную тему для плательщиков налогов на доходы физических лиц - правила подачи сведений об их начислении и уплате в налоговые органы, а так же получение отчета 2-НДФЛ за 2018 год для тех, кто ведет учет кадров в программе 1С Бухгалтерия 8.

Представлять справку по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию обязаны налоговые агенты. Под налоговым агентом в данном случае подразумеваются организации и индивидуальные предприниматели в обязанности, которых входит начисление и выплата сумм дохода физическим лицам и, как правило, налоговыми агентами являются работодатели, т.е. налоговые агенты по сути это те, кто осуществляет выплату налогов от имени других лиц. С помощью данного отчета налоговым органам передаются сведения о суммах дохода работника, примененных при и этом налоговых вычетах, влияющих на размер НДФЛ и произведенных отчисления в пользу государства. Отчет содержит такие сведения о каждом работнике! Предоставление таких сведений выполняется ежегодно по результатам прошлого отчетного периода, которым признается календарный год.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Предоставить отчет нужно в установленные сроки, при этом отчетность имеет два вида, от того, какой вид отчета вы собираетесь подавать, зависит и крайний срок подачи сведений.

Отчет с кодом 1 подразумевает передачу данных по перечисленному налогу, а вот отчет с кодом 2 означает, что удержать налог с плательщика нет возможности. Предоставление отчета с кодом 1 должно быть выполнено в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, а с кодом 2 до 1 марта. Плановые сроки для подачи сведений за 2018 такие же, предоставить данные нужно до 01.04.19 или до 01.03.19, если не будет внесено каких-либо нововведений в нормативные акты, регулирующие данный вопрос.

Не соблюдение вышеуказанных сроков, а так же допущение ошибок в подаваемых данных карается для налогового агента штрафом.

Подача сведений выполняется в ФНС по месту жительства, если данные подает ИП, или по месту учета организации. Для подразделений выделенных как обособленные данные должны подаваться по месту учета этих подразделений.

Как и многие другие виду отчетности, подаваемые в контролирующие органы РФ, 2-НДФЛ предоставляют в двух вариантах:

 на бумаге - если отчет содержит сведения не более чем за 25 человек;

 в электронном формате - если агент должен отчитаться за 25 и более получателей дохода.

Форма отчета 2-НДФЛ является унифицированной, используемая в настоящее время форма была утверждена еще в 2015 году. В 2018 в нее были внесены некоторые правки: убран адрес физ. лица, добавлено место для внесения данных о правопреемнике в случае реорганизованной компании, внесено уточнения о правилах указания документации подтверждающего полномочия представителя налогового агента, изменился штрих-код справки. Это последние изменения и действуют они по настоящее время. Так если формируете отчет самостоятельно, следите за тем, чтобы ваш бланк был новой формы, а если используете учетную систему, например, 1С выполняйте своевременные обновления конфигурации.

А теперь рассмотрим, как сформировать справку 2-НДФЛ за 2018 год в 1С, для примера возьмем конфигурацию Бухгалтерия предприятия 3.0.

Запустите базу, откройте раздел Зарплата и кадры и найдите ссылку 2-НДФЛ для передачи в ИФНС.

Добавьте новый документ. Шапку надо заполнить вручную, обратите внимание, что год должен быть указан не текущий, а отчетный. Для автоматического заполнения табличной части используйте команду Заполнить.

Просмотреть более детальную информацию по каждому сотруднику можно дважды кликнув на строку с ним, откроется окно с указанием выполненных вычислений, а так же личные данные сотрудника. Внести корректировки можно в личных данных, их редактирование в случае такой необходимости выполняется переходом в карточку физического лица по ссылке Редактировать карточку сотрудника.

Далее, когда все данные в документе заполнены, проверены и готовы к формированию отчетности 2-НДФЛ за 2018 год в 1С документ нужно провести, а затем вывести сам отчет в нужном формате. Если вы предоставляете данные в ФНС в бумажном варианте, то используйте команду Печать, если в электронном формате, то используйте команду Выгрузить, если у вас подключен сервис 1С-Отчетность можете напрямую отправить отчет, используя команду Отправить.

В статье Удержание НДФЛ в 1С:Бухгалтерия 8.3 рассказно на какие настройки нужно обратить внимание, и какие объекты конфигурации задействованы при расчете и Удержание НДФЛ в 1С:Бухгалтерия 3.0.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий