4-ФСС за 9 месяцев 2018 год

27.07.2018 9:19:53

Отправить эту статью на мою почту

Данный вид отчетности полагается предоставлять всем организациям (даже если в них есть только один работник) и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют выплаты физическим лицам, облагаемые взносами на обязательное социальное страхование. Так ИП без работников 4-ФСС не сдают.

Для предоставления такого вида отчетности предназначен установленный ФСС РФ бланк. Он был принят 26.09.16, затем 07.06.27 в него были внесены поправки и на текущий день новым изменениям он не подвергался.

Сроки сдачи 4-ФСС за 9 месяцев 2018 год

4-ФСС предоставляется после завершения каждого отчетного периода.

Обратите внимание, хотя на бумажном носителе крайняя дата сдачи отчета приходится на 20 число, сдача 4-ФСС за 9 месяцев 2018 года выпадает на выходной - субботу, соответственно крайняя дата за этот отчетный период перемещается на 22.10.18.

Рекомендуем ответственно отнестись к соблюдению правил предоставления отчетности, в противном случае страхователь может быть оштрафован.

4-ФСС за 9 месяцев 2018 года в 1С:Бухгалтерия 8

На примере конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0 рассмотрим, как реализован функционал формирования 4-ФСС за 9 месяцев 2018 года в программе 1С.

Запускаем базу в режиме Предприятия и открываем Регламентированные отчеты. Нажимаем команду Создать и выбираем в предлагаемом перечне нужный вид отчета. Откроется окно, где нужно указать организацию, отчетный период и нажать команду Создать.

Реализовано автоматическое заполнение данных всех страниц по команде Заполнить. Так же допускается внесение данных в поля отчета вручную. Бланк 4-ФСС представлен титульным листом и предлагающимися к нему таблицами. Для сдачи обязательными являются только титульный лист и таблицы 1,2 и 5, остальные должны предоставляться, только если в них заполнены показатели. Лишние страницы можно скрыть, открыв меню Еще → Настройка, и на вкладке Свойства разделов снимите галочки отображения и печати для лишних таблиц.

Необходимо проверить корректность заполненных показателей, если есть ошибки внести поправки и по команде Записать надо сохранить заполненный вариант отчета.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Прежде чем приступить к печати или отправки подготовленного отчета рекомендуется выполнить проверку, для этих целей используется функция проверки контрольного соотношения (доступна при нажатии Проверить). Результат проверки будет выведен на экран в виде сообщения.

Здесь же вы можете перейти к более подробной таблице проверки соотношений. Если обнаружены ошибки, для удобства работы с отчетом предусмотрена функция Отобразить только ошибочные соотношения

Подготовленный и проверенный отчет можно распечатать. Для этого в верхней строке предназначена команда Печать. При ее нажатии на экран будет выведено окно предварительного просмотра, где его можно подправить в случае необходимости и распечатать, нажав Печать.

Для сохранения отчета в электронном варианте, в утвержденном для сдачи формате предназначена команда Выгрузить, при ее нажатии откроется окно сохранения формируемого файла на компьютер, имя ему будет присвоено автоматически.

Для сдачи отчетности так же предусмотрен специальный функционал, который позволяет направить отчет сразу из программы, минуя этапы выгрузки в файл и передачи с помощью сторонних программ. Этот механизм доступен только пользователям, подключенным к сервису 1С-Отчетность. Отправка файла выполняется по команде Отправить.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий