Аналитический учет в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3.

10.07.2019 10:33:26

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы расскажем о том, что представляют собой виды субконто, используемые для ведения аналитического учета в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3.

В конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия для организации аналитического учета применяются субконто, которые задаются в качестве реквизитов (свойств) счетов бухгалтерского учета. Их использование необходимо в тех случаях, когда требуется не только учитывать общую сумму движений по счету, но и получать более подробную детализацию. Например, знать остатки задолженности перед своими работниками не общей суммой, а отдельно по каждому сотруднику; иметь данные об остатке средств на каждом банковском счете; учитывать не общую уставного капитала, а получить данные о вкладах по отдельными владельцами.

Просмотреть, какие субконто открыты к счетам можно в плане счетов.

план счетов бух учета 1

Приведу примеры.

Возьмем счет 75, аналитический учет по нему ведется в разрезе контрагентов. В специальной таблице карточки этого счета установлен Вид субконто Контрагенты, и значения для него будут выбираться из самого справочника Контрагенты. Так при отражении операций формирования уставного капитала в документе необходимо указывать учредителей, сделавших взнос.

75 счет 2

Возьмем счет 10, для него установлены субсчета Номенклатура, Партии (документы поступления) и Склады. При оформлении документов по этому счету движения отображаются по этим субконто, с учетом заполнения реквизитов документов.

10 счет 3

Таким образом, видами субконто выступают различные справочники, документы и или иные объекты информационной системы, а само значение является конкретным объектом (к примеру, вид — это список физ. лиц, а значение одно из этих лиц - Романова Ирина Викторовна). В системе 1С виды субконто хранятся в отдельном справочнике с предопределенными элементами который можно дополнять. Какие объекты системы будут выступать для него в качестве значений задается с помощью типа значения. Некоторые субконто из предопределенного списка можно отключить.

виды субконто 4

Внести изменения в заданные при первоначальной установке базы настройки по ведению аналитического учета в 1С можно в разделе Администрирование - Параметры учета - Настройка плана счетов.

параметры учета 1с 5

В примерах по счетам 75 и 10 мы видим разделение субконто на простые и составные.

Контрагенты, номенклатура и склады относится к простым, т.к. для каждого типом значения служит свой единственный с одноименным названием.

Партии относится к составным, т.к. для них используется сразу несколько видов документов, с помощью которых в базе оформляется движение ТМЦ.

В базе такое разделение регулируется установкой флага Составной тип данных.

виды субконто 1с 6

В стандартных отчеты 1С доступно формирование с детализацией по видам субконто. При этом есть отчеты, которые формируются по синтетическим счетам, а субконто используется в качестве детализации (Оборотно-сальдовая ведомость по счету, Анализ счета и т.п.), для них в настройках на вкладке Группировка указываются какие группировки субконто нужно отразить в отчете.

оборотная ведомость 1с 7

А есть отчеты, которые строятся именно по субконто, к ним относятся:

Анализ субконто. Он позволяет получить сведения по одному или нескольким субконто, а также по определенным значениям или даже реквизитам значений;

анализ субконто 8

Карточка субконто. В нем отражаются все проводки, в которых был использован указанный вид субконто;

карточка субконто 1с 9

Обороты между субконто. С его помощью можно получить по оборотам между списком выбранных субконто и списком корреспондирующих субконто, например контрагенты и договоры по ним.

обороты между субконто 1с 10

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий