Что делать? Вызывает налоговая инспекция

23.07.2019 10:34:35

Отправить эту статью на мою почту

Налоговая инспекция имеет право вызвать налогоплательщика по вопросам, связанным с начисление и уплатой налогов. Вызывает налоговая инспекция путем отправления уведомление о вызове.

Что делать если вас вызывает налоговая инспекция?

вызывает налоговая

Постараемся найти ответ на этот вопрос.

Когда налоговая инспекция имеет право вызвать налогоплательщика?

1. Чтобы получить пояснения в не рамках налоговых проверок.

2. Или чтобы получить пояснения в рамках камеральных и выездных проверок.

Возможно в ваших отчетах есть ошибки и противоречия, которые налоговый инспектор хочет уточнить.

У налоговой есть право на законодательном уровне вызывать налогоплательщика, согласно пп 4 в 1 ст. 31 НК РФ.

Т. е. налоговый инспектор имеет право вызвать вас в любой момент, даже если нет нарушений, но есть какие-то сомнения, вопросы или нужна дополнительная информация.

Лучше не пренебрегать такими вызовами, даже если по вашему мнению оснований для вызова недостаточно.

Существует административная ответственность, если вы не явитесь по вызову. К тому же у вас есть возможность своевременно узнать какие есть претензии у налоговой инспекции к вашей организации.

Как налоговая инспекция может передать вам уведомление о вызове?

что делать

1. Лично под расписку

2. Заказным письмом

3. Через телекоммуникационные каналы связи

4. Через личный кабинет налогоплательщика

Если у вас электронная отчетность, и вы передаете декларацию в электронной виде. В этом случае налоговая передаст вам уведомление через телекоммуникационные каналы. Вам необходимо в течение 6 рабочих дней отправить в налоговую квитанцию о приеме данного уведомления. Если вы этого не сделаете, налоговая в праве заблокировать ваши банковские счета и переводы электронных денег.

Что же делать, когда вы получили уведомление о вызове в налоговую инспекцию?

В уведомлении должны быть указаны основания для вызова. Внимательно ознакомьтесь с этой информации. Вам станет понятно, для чего вас вызывает налоговая инспекция. Вы сможете подготовиться к визиту. Если у вас есть вопросы, позвоните в налоговую инспекцию и уточните их.

Если вас вызывают для дачи пояснений, то необходимо заранее подготовить ваши обоснования и копии документов, которые подтвердят ваши слова.

Так же необходимо решить, кто будет представлять вашу организацию в налоговой, лучше, чтобы это был сотрудник, который владеет информацией и сможет отстаивать интересы организации в налоговой. Для этого необходима подготовить доверенность.

Кто же может явиться в НИ, если в уведомлении указано конкретное лицо?

Часто НИ в уведомлении указывает конкретное лицо. Налоговому органу дано право на законодательном уровне вызывать только налогоплательщика, который может участвовать в налоговых отношениях через уполномоченного представителя. Поэтому в инспекцию может пойти ваш представитель, даже если в уведомление указаны ФИО другого сотрудника вашей организации. Для этого нужно выдать ему доверенность и подробно прописать его полномочия.

Но, если сотрудника вашей организации вызвали на допрос в качестве свидетеля, заменить его на другое должностное лицо нельзя.

Что делать, если не могу прийти в назначенные день?

Если по уважительной причине в назначенный день вы не можете прийти в налоговую, то письменно нужно попросить перенести день вызова, обязательно указав уважительные причины. Однако перенос встречи будет на усмотрение инспекции, она не обязана переносить дату и время визита по вашей просьбе. Но может пойти вам навстречу, если посчитает причины достаточно уважительными.

Что же будет за неявку в НИ?

Должностное лицо или ИП за неявку в НИ могут привлечь к административной ответственности. Назначить штраф от 2 до 4 тыс. рублей. Или ограничиться предупреждением.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий