Что такое журнал регистрации в 1С:Бухгалтерия?

09.11.2018 9:00:22

Отправить эту статью на мою почту

Журнал регистрации в 1С представляет собой специально разработанный механизм, который позволяет фиксировать все события, которые происходят в информационной базе по времени, вплоть до секунды, с указанием рабочего места (компьютера), пользователя, изменяемых данных, различных ошибках и предупреждениях. Также журнал регистраций фиксирует время входа в программу пользователя и в полной мере позволяет отследить всю историю изменений какого-либо объекта. В качестве объекта может быть как документ, так и справочник или регистр.

Информация из журнала регистраций хранится в специальном файле, который расположен в определенном каталоге. Расположение также зависит от варианты информационной базы – файловой или серверной. Если база файловая, то достаточно открыть корневой каталог по тому пути, где находится база. Увидеть данный путь можно в списке баз, внизу окна, выделив нужную информационную базу.

Перейдя в каталог, мы увидим папку с названием “1Cv8Log”, в которой будет расположен файл “1Cv8.lgd”.

В том случае если база клиент-серверная, то файл может располагаться в каталоге кластера сервера и далее в папке нужной базы с тем же именем. В случае переноса базы, чтобы не потерять данные журнала регистрации достаточно скопировать данный файл в папку с таким же именем на новом рабочем месте или сервере. Следует отметить, что при большом объеме информационной базы и большом количестве пользователей размер данного файла может быть достаточно большим.

Далее рассмотрим настройку журнала. Для этого необходимо зайти в Конфигуратор выбрать пункт меню “Администрирование” и в нём “Настройка журнала регистрации”.

И в следующем окне есть возможность выбрать, какие действия и события регистрировать в журнале. Чем больше событий регистрируется в журнале, тем быстрее будет увеличиваться размер журнала.

Также по кнопке “Сократить” можно удалить все события из журнала до определенной даты и при необходимости сохранить эти данные в файл.

Если у вас есть вопросы по теме журнал регистраций в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Возвращается в программу в режиме Предприятия, и откроем сам журнал. Для этого перейдем в раздел программы “Администрирование” и выберем пункт “Поддержка и обслуживание”. Далее нажимаем на ссылку “Журнал регистрации”.

Следует отметить, что доступ к журналу возможен как из режима Конфигуратора, так и из Предприятия. Форма журнала выглядит следующим образом.

В самом журнале есть возможность установить, сколько записей показывать. По кнопке “Интервал” можно задать период, за который будет сформирован журнал. Также можно установить соответствующие значение в поле “Критичность”, если, к примеру, требуется выводить только ошибки в программе. Если необходимо выяснить что происходило с конкретным объектом, то для этого предназначены отборы. Нажимаем на кнопку “Установить отбор” в шапке и заполняем данные в соответствующих полях.

После заполнения нажимаем на кнопку “Применить и закрыть”. В результате по выбранному нами документу перемещения будет выведена вся зафиксированная информация.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий