Декларация по УСН за 2018 год

04.07.2018 11:27:17

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы расскажем о подаче декларации ИП и организациями, работающими по УСН.

Подать декларацию по УСН в 2018 году в налоговые органы можно различными способам, к ним относятся отправка в электронном виде с помощью интернета (при этом можно использовать автоматизированные системы), пересылка почтовыми службами, лично (или доверенным лицом) на бумажном носителе. Куда направлять отчет зависит от статуса налогоплательщика: ИП подают Декларацию по адресу пребывания, а организации – по юридическому адресу центрального офиса.

Для подачи декларации существуют определенные сроки, она сдается в проверяющие органы один раз в год по результатам завершенного налогового периода. Крайние сроки различаются для организаций и ИП: ИП должны сдать отчет не позднее 30 апреля, организации не позднее 31 марта.

Если происходит ликвидации организации или закрытие ИП декларацию необходимо подать не позднее 25 числа того месяца, который следует за месяцем завершения деятельности.

Обратите внимание, есть еще сроки внесения авансовых платежей для упрощенцев, они не соответствуют срокам подачи декларации, а выполняются в каждый отчетный период, которыми являются первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Никаких документов при этом в налоговую инспекцию предоставлять не требуется.

За нарушение указанных сроков налагаются штрафные санкции. Размер штрафных за задержку подачи в контролирующие органы декларации по УСН за 2018 год составил 5% за каждый месяц просрочки, максимальное значение при этом такого штрафа достигает 30%. Так же установлен размер минимального штрафа за несвоевременную подачу декларации и равен он 1000 рублей.

Неважно, осуществлялась ли какая-либо деятельность или нет, и были ли получены доходы, декларация по УСН должна быть предоставлена в обязательном порядке. В том случае есть в течение года организации или ИП не получали доходы необходимо подать нулевую декларацию по УСН. Сроки подачи нулевой декларации те же что и для обычной декларации по УСН за 2018 год.

Теперь перейдем к вопросу подготовки декларации по УСН за 2018 году в программе 1С Бухгалтерия 3.0.

Для формирования такого отчета в базе надо открыть раздел Отчетность и выбрать Регламентированная отчётность. В открывшемся журнале для подготовки новой формы отчета требуется нажать команду Создать и выбрать в предложенном перечне вид отчета Декларации по УСН.

Далее в открывшемся окне потребуется указать организацию, подающую декларацию и период, за который составляется отчет. Здесь же доступна ссылка на новости законодательства от 1С.

При нажатии команды Создать на экран будет выведена декларация со всеми необходимыми разделами. Заполнение данных в них выполняется по команде Заполнить. Доступно редактирование значений ячеек формы. Состояние предоставления декларации в контролирующие органы контролируется с помощью статуса: в работе, подготовлено, сдано. С помощью кнопок командной панели доступны различные действия: выгрузка, проверка, печать, отправка и загрузка.

В меню Еще есть пункт Настройки, с помощью которого можно внести изменения в настройки отчета.

На этом все. Успешной сдачи отчетности!

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий