Единицы измерения в 1С:Бухгалтерия 8.3

03.08.2018 12:26:53

Отправить эту статью на мою почту

Все движения товарно-материальных ценностей, которыми владеет организация, отражаются в определенных единицах измерения (килограммы, штуки, литры и т.п.). Для корректного учета этих товарно-материальных ценностей единицы измерения должны быть правильно внесены в рабочую базу.

В этой статье мы рассмотрим, где хранятся единицы измерения, для чего они нужны и как добавить недостающие значения в конфигурации 1С:Бухгалтерию 3.0.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Для хранения данных об используемых организацией единицах измерения в 1С:Бухгалтерия предназначен справочник Классификатор единиц измерения. Проще всего открыть этот справочник через меню Все функции → Справочники → Классификатор единиц измерения.

В списке представлены все значения, которые на данный момент уже можно использовать при работе с программой. Если вы не находите нужной единицы измерения в 1С Бухгалтерия 3.0 в этом списке значит его надо внести. Добавление недостающих значений можно выполняется по команде Подбор из ОКЕИ (ОКЕИ – это общероссийского классификатора единиц измерения).

При нажатии команды открывается окно, в котором в виде отчета представлены все доступные единицы измерения в 1С Бухгалтерия 3.0, таблица в свою очередь разделена на 4 части:

 Международные единицы измерения, включенные в ЕСКК (Единая система классификации и кодирования информации);

 Национальные единицы измерения, включенные в ЕСКК;

 Четырехзначные национальные единицы измерения, включенные в ОКЕИ;

 Международные единицы измерения, не включенные в ЕСКК.

Для быстрого поиска нужного значения есть специальное поле, находиться она в правой верхней части формы, для осуществления поиска надо внести в него сведения для поиска (наименование, код или обозначение) и нажать кнопку Найти. В таблице соответствующая поиску ячейка будет выделена рамкой и двойным кликом мыши по этой ячейке откроется окно создания элемента справочника Классификатор единиц измерения, в котором автоматически уже будет заполнено наименование, условное обозначение и код.

Так же можно использовать команду Создать и заполнить поля вручную, но этот данный способ применять не рекомендуется, т.к. при внесении можно допустить ошибки в написании кода и обозначения. Так ввод единицы по команде Создать используется для добавления услуг, т.к. они не включены в общий классификатор. Коды услуги по ОКЕИ не регламентированы, при их внесении лучше ставить прочерк в поле Условное обозначение.

Значения, внесенные в классификатор единиц измерения в 1С Бухгалтерия 3.0 могут быть использованы при работе с объектами системы. При добавлении новой позиции справочника Номенклатура необходимо указывать единицы измерения в обязательном порядке. В них эта позиция и будет учитываться при работе с программой, т.е. при добавлении номенклатурной позиции в какой-либо документ, указанная единица измерения будет устанавливаться в него автоматически, и учет остатков и движения ТМЦ будет так же фиксироваться в этой единице. Обратите внимание, если вы обнаружили, что нужной единицы нет в момент создания номенклатурной позиции, вы можете перейти к добавлению нужной единицы, открыв справочник из поля Единица (перейдя по ссылке Показать все).

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий