Где в 1С дата запрета редактирования?

29.06.2018 10:05:33

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы рассмотрим, где установить в 1С дату запрета редактирования данных, и какие варианты этой настройки доступны пользователям.

Цель этой настройки заключается в том, чтобы ограничить, либо закрыть доступ к правке данных за прошлый период, по которому уже сформирована отчетность и правки недопустимы.

В типовых конфигурациях последних версий, таких как БП, УТ, Розница, ERP и ЗУП настройки схожи, поэтому эта статья поможет установить в любой из вышеперечисленных систем 1с дату запрета редактирования.

Для начала работы включите опцию Даты запрета изменения в настройках пользователей и прав раздела администрирования. В результате появиться ссылка Настроить, нажав которую вы перейдете в окно настроек.

Здесь представлено три способа настроек. Первый - Не установлено. С ним все понятно из названия, он позволяет вводить и редактировать данные любых периодов.

Второй способ – Для всех пользователей. При его выборе правила устанавливаются для всех пользователей, работающих в информационной базе.

Окно разделено на две части: верхнее (Дата запрета) и нижнее (Способы указания).

В верхней части окна устанавливается в 1С дата запрета редактирования данных. Обратите внимание на ссылку Больше возможностей/Меньше возможностей, т.к. если выбран режим с меньшими возможностями, то доступна только установка конкретной даты запрета. При выборе больших возможностей становится доступен выбор различных вариантов дат и указания дней отсрочки вступления в действие (т.е. в эти дни все еще будет доступно внесение корректировок).

В нижней части окна выбирается способ указания даты запрета. В зависимости от выбранного способа видоизменяется верхняя часть окна.

 Общая дата – в этом варианте число единое для всех объектов базы.

 По разделам – число можно установить персонально для каждого раздела. При его выборе верхняя часть окна видоизменяется, в ней автоматически заполняется список всех разделов и назначение даты здесь выполняется в каждой строке.

 По разделам и объектам – предусматривает закрытие доступа к изменению данных в разрезе разделов и объектов программы, так же как и во втором способе заполняется список разделов и даты назначаются индивидуально для каждой строки, но при этом по команде подобрать можно выбрать конкретное объект базы, для которого будут установлены индивидуальные настройки.

Т.е. для заполнения настроек вам сначала надо выбрать подходящий способ, а затем уже исходя из него устанавливать дату. Для лучшего понимания приведем пример со скриншотами.

1. Надо закрыть доступ для всех данных системы вплоть до 31.12.2017.

2. Требуется закрыть доступ к изменениям данных за прошлый период вплоть до конца прошлой недели, но при этом надо оставить 5 дней на проверку и внесение необходимых корректировок.

3. Надо запретить редактировать за предыдущие года по разделу Бухгалтерский учет.

4. Надо установить запрет изменений всех разделов кроме Планирования (по нему установить запрет текущим числом).

5. Надо запретить вносить все изменения за прошлые года для всех организаций по разделу Бухгалтерский учет, а для ООО «Югстрой» и за предыдущий квартал.

И теперь перейдем к третьему варианту настроек – По пользователям. Он похож на второй, но к нему добавляется еще одна часть окна настроек – это выбор пользователей для которых будут действовать настройки. Таким образом, сначала надо подобрать пользователя, затем выбрать способ, а затем установить в 1С дату запрета редактирования.

Пример. Необходимо запретить полностью редактирование данных за предыдущие месяца всем, кроме главного бухгалтера, ему оставить право на внесение изменений данных этого года.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий