Исправление ошибки формата потока в 1С 8.3

07.11.2018 10:15:42

Отправить эту статью на мою почту

Одна из наиболее распространенных ошибок, возникающих при работе с программой 1С вне зависимости от используемой конфигурации, является Ошибка формата потока в 1С.

Причины возникновения данной ошибки могут быть разными. К примеру, отключение электричества, сбои в работе операционной системы, неполадки с железом, проблемы с сетью и другие. Также данная ошибка может возникать вследствие нарушения доступа к базе, в тот момент времени, когда происходит запись данных. В настоящей статье рассмотрим несколько способ при помощи которых, возможно решить данную проблему.

Первым делом, что необходимо сделать – это удалить временные файлы (кэш), которые создаются при работе с информационной базой.

В нашем примере операционная система Windows 10 (аналогично для Windows 7), в которой временные файлы располагаются в каталогах %userprofile%\AppData\Roaming\1C\1cv8 и %userprofile%\AppData\Local\1C\1cv8.

Для Windows XP путь к файлам будет следующий %userprofile%\Local Settings\Application Data\1C\1cv8 и %userprofile%\Application Data\1C\1cv8.

Перед удалением рекомендуется закрыть программу 1С. Удалять следует такие папки на рисунке ниже.

Если данная процедура не помогла тогда стоит попробовать удалить базу из списка информационных баз и добавить ее заново.

Если у вас есть вопросы по теме ошибка формата потока данных в 1с, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Следующий способ это удалить каталоги “1Cv8FTxt” и “1Cv8Log” из каталога, где располагается сама информационная база, в том случае если база файловая. Каталог, где располагается база можно посмотреть в окне списка баз.

Еще один способ это воспользоваться утилитой “chdbfl.exe ”, которая находится в каталоге, где располагается установленная соответствующая версия платформы 1С Предприятия.

Далее необходимо открыть каталог “bin”. Запускаем утилиты и указываем путь к файлу базы. Также устанавливаем галочку “Исправлять обнаруженные ошибки” и после чего нажимаем кнопку “Выполнить”.

Проверка и исправления занимает длительное время, от нескольких минут до часа. Все зависит от объема ИБ и мощности железа.

Также проверку и изменение ИБ можно выполнить, открыв конфигуратор, не используя вышеуказанную утилиту. В конфигураторе нужно выбрать раздел меню “Администрирование” и далее отметить “Тестирование и исправление”. Для полноты можно отметить все режимы, без изменения объектов.

Следующий способ избавления от ошибки через конфигуратор - это произвести выгрузку. Для этого необходимо также выбрать раздел “Администрирование” и выбрать пункт “Выгрузить информационную базу”. Далее указать каталог, куда будет помещен файл выгрузки. После чего создать чистую базу в новом каталоге на диске, открыть конфигуратор этой базы и выполнить действие “Загрузить информационную базу”.

Если база серверная и ошибка возникает у всех пользователей, то решением может стать удаление записей в таблице “configsave”.

Обратите внимание, что перед выполнением вышеуказанных действий рекомендуется сделать резервную копию базы.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий