Изменения в 1С ЗУП 3.1 отпуск

25.04.2018 11:28:43

Отправить эту статью на мою почту

С переходом программы 1С:Зарплата и управление персоналом 8 с редакции 2.5 на 3.0 в программе появилось много новых возможностей и доработка функционала постоянно продолжается. В этой статье мы ознакомимся с основной частью изменений, коснувшихся функционала отражения в 1С ЗУП 3.1 отпуска с выходом редакции 3.0 и 3.1.

Внесены изменения в наименования видов отпусков 1С ЗУП

Добавлен новый вид Отпуск на период санаторно-курортного лечения (за счет ФСС).

В карточке вида отпуска появились новые реквизиты, по значениям которых будет рассчитываться число дней отпуска: зависит от рабочего места и зависит от стажа. При использовании второго реквизита по ссылке доступна настройка зависимости дней отпуска от стажа.

Стала доступна печатная Унифицированная форма N Т-6 из больничного листа с указанной причиной нетрудоспособности Отпуск по беременности и родам.

Реализовано автоматическое определение числа дней отпусков зависящее от территориальных условий. Для этого в организации, подразделении указываются территориальные условия и при добавлении новой позиции штатного расписания или кадровых документов автоматически определится количество полагающихся сотруднику дней северного отпуска.

Претерпел изменения и механизм ввода остатков отпусков:

 Их ввод возможен как до запуска системы в эксплуатацию документом Начальная штатная расстановка, так и после документом Ввод начальных остатков отпусков (в связи с этим и убрано в наименовании слово начальных).

 Стал доступен ввод данных в разрезе лет.

 Реализована функция выбора действий связанных с остатком отпусков предоставить или не предоставлять. Нельзя просто удалить строку с имеющимся остатком, надо установить право на этот отпуск.

Введен в действие новый документ Начисление оценочных обязательств по отпускам. Он необходим для передачи данных в бухгалтерию, реализована синхронизации с БП 3.0, которая позволяет снять с передачи данные по некоторым сотрудникам. Так же он используется для автоматического выполнения инвентаризации оценочных обязательств. Введенный за последний месяц года, он определяет и обязательства БУ и резерв НУ исходя из сведений по накопленным отпускам.

Стало возможным присоединить к дням отпуска, указанным в документе Отпуск 1С ЗУП отгулы. Они могут быть предоставленные сотруднику, как за свой счет, так и в качестве компенсаций за выход на работу внеурочное время.

Появился документ 1С Отпуск в ЗУП 3.1 без сохранения оплаты списком, из названия ясно, что он нужен для отправки на отдых разом нескольких сотрудников. В нем предусмотрен подбор списка работников и массовое заполнение периода предоставления отпуска. Так же внесена функция изменения и сторно.

Одинаковые доработки коснулись документов 1С Отпуск и Отпуск без сохранения оплаты:

 Стали доступны доп. реквизиты и сведения.

 Реализован ввод с автоматическим расчетом дней предоставления отдыха.

 Появился реквизит Основание, введенный в него текст отображается в печатной форме Т-6.

Упрощен механизм формирования документа подтверждающего отсутствие совместительства, теперь его можно создать из таких документов как Отпуск, Командировка или Отпуск без сохранения оплаты.

График отпусков можно заполнить, загрузив данные из файла.

Выполнено усиление проверки на возможность регистрации отсутствия сотрудника на одно и то же время, но разными документами. Теперь проверка срабатывает при работе с кадровым документом, не зависит от месяца их оформления, и при попытке ввести отсутствие разных видов появляется предупреждение.

При увольнении сотрудника стало возможным произвести не только удержание за неотработанные дни того года, за который был предоставлен и использован отпуск, но и провести сторно сделанных начислений, которое уменьшит соответствующие налоги и взносы.

Перестали учитываться отсутствия сотрудников по любым причинам для расчета стажа работы в опасных или вредных условиях, позволяющего сотруднику получить дополнительные дни отпуска, теперь в него включается только по факту отработанное время.

В документах Прием на работу и Кадровый перевод выведен реквизит о выполнении сезонных работы, он необходим для учета начисления отпускных на основании срочного трудового договора. Если он установлен, то для сотрудника будет рассчитываться отпуск согласно вступившей в силу статье трудового кодекса РФ 295 - за каждый месяц работы полагается 2 дня отпуска.

Изменения коснулись и отчетности, формируемой в программе

Переработана Справка по остаткам отпусков: стали выводиться данные в разрезе периодов, часть информация перенесена в отдельные колонки, формирование доступно на любую произвольно установленную дату. Если раньше он выводился на ограниченное количество сотрудников, то сейчас его можно подобрать список сотрудников.

В отчете 1С Остатки отпусков выведена детализация по рабочим годам

Появился новый отчет Справка-расчет Резервы отпусков. Он отображает детальный расчет по имеющимся резервам отпусков в разрезе сотрудников. К нему выведены два уточняющих варианта отчета.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий