Как начислить компенсацию при увольнении в 1С ЗУП 8.3.?

30.04.2019 9:02:11

Отправить эту статью на мою почту

Что делать если сотруднику увольняется, а положенное ему количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска он еще не отгулял?

Согласно ТК РФ при расторжении трудового договора между работником и организацией, работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Для того чтобы начислить денежную компенсация при увольнении в программе 1С Зарплата и управление персоналом, редакция 8.3, используется документ «Увольнение» или «Увольнение списком». Ими же и оформляется сам факт увольнения работников. Принцип заполнения этих документов схож, поэтом у более подробно разберем только один из них - «Увольнение списком».

Новый документ создается из журнала «Приемы на работу, переводы, увольнения» раздела «Кадры». Документ предназначен для регистрации увольнения нескольких сотрудников и для оформления соответствующего приказа по унифицированной форме Т-8а. Работа с каждой строкой документа аналогична работе с документом Увольнение, который предназначен для оформления только одного сотрудника.

В шапке указывается месяц, в котором будет зарегистрирован окончательный расчет по увольняемому сотруднику и организация.

В табличную часть с помощью кнопки «Подбор» или «Добавить» вносятся увольняемые люди. Все остальные данные заполняются в окне «Увольнение», которое открывается при нажатии на строку табличной части документа. Окно разделено на отдельные закладки.

Закладка «Условия увольнения». Здесь в обязательном порядке указывается дата и основание увольнения. При необходимости выплаты увольняемому выходного пособия в одноименном поде указывается количество дней или часов, за которые оно должно быть выплачено. Если в выполняемый расчет необходимо включить заработную плату сотрудника, то устанавливается флаг «Начислить зарплату» и указывается за какой месяц надо выполнить начисление. Ниже на этой закладке будут отражены результаты расчетов, но рассматривать их стоит только после того, как будут заполнены и проверены все данные на остальных закладках, расчет начислений производится автоматически по мере ввода данных в документ.

Закладка «Компенсация отпуска». Она в основном нас и интересует. Закладка заполняется автоматически, здесь отображается только количество дней компенсации, денежный показатель в разрезе видов отпусков вы можете увидеть на закладке «Начисление и удержание».

Закладка "Начисление и удержание" содержит расчет зарплаты сотрудника до дня увольнения включительно, а также компенсации или удержания отпуска, пособия по уходу за ребенком, НДФЛ, погашения займов, страховых взносов и прочих удержаний.

На закладке "Дополнительно" вводятся реквизиты документа, на основании которого производится увольнение и, если за сотрудником необходимо сохранить право на предоставление стандартных вычетов, то ставиться флаг "Применять право на вычеты к доходам, выплачиваемым после увольнения".

Итоговая сумма начисленной компенсация при увольнении в 1С отразиться на первой закладке в поле «Компенсации отпуска».

Расчет выполняется средняя величина заработной платы работника. Формулу, по которой выполняется расчет указана в виде начисления, стандартная формула выглядит так СреднийЗаработокОбщий * КоличествоДнейКомпенсации.

Показатели, используемые при расчете среднего заработка, могут быть просмотрены/отредактированы в отдельном окне, которое открывается при нажатии пиктограммы в виде карандаша.

Произведенный расчет оплаты отпуска для предоставления уволенному работнику доступен в печатной форме «Записка-расчет при увольнении».

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий