Как настроить клиент банк в 1С?

13.07.2018 10:09:46

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы рассмотрим, как настроить клиент банк в 1C Бухгалтерия предприятия 3.0

Для перехода к настройкам открываем список документов Банковские выписки, находится он в разделе Банк и касса. Выберите меню Еще и найдите в предлагаемом списке строку Настроить обмен с банком.

Откроется окно для создания настройки.

В этом окне заполняем основные данные:

 Указываем организацию, ту, документы которой будут участвовать в обмене данными между программой 1С и программой клиент-банка.

 Далее выбираем обслуживаемый банковский счет. Так как у одной организации может быть несколько активных счетов, выбрать необходимо тот, по которому будет производиться движения безналичных денежных средств. Если в организации несколько расчетных счетов, и по всем надо выгружать данные в программу банка, то для каждого делается своя настройка.

 В поле Название программы надо выбрать из предлагаемого списка программу, принадлежащую банку с которой настраивается обмен. Если вы не знаете, какую программу использует банк, уточните у консультантов этого банка.

 В поле Файл выгрузки в Банк - надо указать место хранения на компьютере получаемого из 1С файла, для этого можно создать новый персональный каталог, используемый именно для целей взаимодействия с банком.

 Файл выгрузки из Банка так же предполагает указание места расположения, но уже не выгружаемого из 1С файла, а получаемого от банка.

 Автоматически при выборе места хранения программа предложит по умолчанию заполнить наименования 1c_to_kl (из 1С в клиент-банк) или kl_to_1c (из программы клиент-банк в 1С), либо создать файлы вы можете предварительно, а затем выбрать их при осуществлении настройки.

Ниже следуют настройки заполнения реквизитов для подстановки по умолчанию.

 Реквизит Группа для новых контрагентов, используется для определения, к какой из существующих групп будет причислены создаваемые контрагенты. Если поле будет не заполнено, то автоматически будет добавлена новую группу.

 Для указания статьи ДДС, которая будет подставляться в документы по умолчанию необходимо перейти по ссылке Статьи движения денежных средств, при этом откроется справочник Статьи движения денежных средств.

Далее следует установка параметров работы по загружаемым и выгружаемым документам.

 Выгрузка. Указывается (с помощью установки флага), какие виды документов требуется выгружать, требуется ли контроль номера создаваемых документов или нет, выполнять ли отслеживание выгруженных файлов на изменения вирусами.

 Загрузка. Здесь надо указать правила работы с загружаемыми данными. Требуется ли автоматическое создание не найденных документов. Требуется ли функция открытия формы файла обмена с банком для повторной проверки корректности внесения всей информации в выписку. Если эта функция отключена, то осуществление предварительной проверки будет недоступно, загрузка выписки будет производиться автоматически. Так же здесь указывается необходимость проведения создаваемых документов получаемых в результате свершения обмена.

Созданные настройки необходимо записать.

Теперь вы знаете, как настроить клиент банк в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0. . Работа с передачей и получением данных между 1С и клиент-банком осуществляется в рабочем месте Обмен с банком. Вызывается она по команде Отправить в банк, доступной в списках документов раздела Банк.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

27.07.2018 18:12:39 - Аноним

Спасибо. Всё очень доходчиво

Ваш комментарий