Как настроить резервное копирование 1С 8.3?

21.05.2018 10:11:50

Отправить эту статью на мою почту

Если в вашей программе не настроено резервное копирование 1C, и вы еще ни разу не сталкивались с проблемой потерей данных введенных в рабочую базу, вам очень повезло. Многие пользователи программы испытывали на себе возникшие трудности, связанные с утерей информации вследствие нарушения работы программы (некорректно выполнили обновление, неправильно выключили ПК и т.д.). Для того чтобы обезопасить себя от риска потери данных необходимо выполнять резервное копирование 1С, особенно перед внесением изменений в программу, а лучше всего настроить автоматическое выполнение бэкапа 1С.

В этой статье мы покажем, как легко, без вмешательства программистов в типовых конфигурациях 1С сделать ручную выгрузку базы данных, а так же как настроить резервное копирование 1С 8.3 в автоматическом режиме.

Первый способ - выгрузка базы данных в конфигураторе.

Запускаем 1С в режиме Конфигуратор. Находим раздел Администрирование и выбираем действие Выгрузить информационную базу. Откроется окно для выбора места хранения выгружаемой информации. Указываем папку (желательно специально созданную для хранения копий во избежание в дальнейшем возникновения путаницы) и прописываем понятное для нас название файла, рекомендуем указывать дату в наименовании, например 20182504.УТ11.Фортуна.dt.

После нажатия Сохранить пройдет некоторое время и в результате появиться сообщение об успешной выгрузке (или возникшей проблеме).

Восстановление базы из такого файла выполняется так же в конфигураторе по команде Загрузить информационную базу и выборе ранее сохраненного файла

Второй способ предполагает ручное сохранение данных в 1С:Предприятии. В конфигурациях путь к настройкам может немного отличаться, для примера используем конфигурацию Бухгалтерия предприятия 3.0.

Запускаем программу в режиме 1С:Предприятие. Перейдите в раздел Администрирование → Настройки программы → Обслуживание, щелкните по ссылке Создание резервной копии и укажите каталог для хранения выгружаемой информации.

После выбора папки требуется выполнить команду сохранения.

Потребуется некоторое время и после появиться сообщение об успешном завершении сохранения (если в процессе не возникнет ошибок). Этот вариант предполагает автоматическое генерирование наименования и документ формата CD запакованный в архив.

Настройка резервного копирования 1С 8.3 в автоматическом режиме.

Путь к настройкам резервного копирования 1С 8.3 тот же что и в предыдущем варианте, но вместо ссылки создания копии надо нажать ссылку Настройка резервного копирования 1С.

В настройках надо указать частоту создания копий, папку и срок их хранения.

Если в настройках резервного копирования 1С 8.3 указан вариант При завершении работы, то при закрытии администратором системы будет появляться сообщение о невыполнении копирования, для создания копии надо нажать продолжить и щелкнуть ссылку выполнения дополнительных действий, откроется окно, где надо установить флаг и завершить работу.

В результате будет создан файл формата CD.

Восстановить данные с помощью файла этого форма можно по ссылке Восстановление из резервной копии и выборе файла, ранее сохраненного.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий