Как оформить отзыв из отпуска в 1С ЗУП?

04.12.2018 10:06:55

Отправить эту статью на мою почту

В ходе осуществления своей деятельности в организации могут возникать такие случаи, когда работнику по какой-либо причине срочно необходимо выйти из отпуска. В настоящей статье изучим, как следует фиксировать такие операции и как правильно оформить отзыв из отпуска в 1С в конфигурации Зарплата и Управление Персоналом. С точки зрения законодательства отозвать сотрудника можно только в том случае, если он дал свое согласие. Помимо этого, работник может отказаться, и это действие не будет считаться нарушением со стороны работника. С этим можно ознакомиться в трудовом законодательстве. Для отзыва требуется оформить соответствующий приказ, который также может быть составлен в произвольной форме.

Те дни отпуска, которые так и не были использованы, обязаны предоставить сотруднику в текущем рабочем году в удобное для него время, либо присоединить к отпуску в следующем году. Также с первого рабочего дня работодатель обязан начислять зарплату. Отпускные за не использованные дни отпуска будут засчитываться в счет зарплаты в качестве аванса, выданного за период после выхода на работу.

Рассмотрим такой пример. Сотруднику ООО “Крон-Ц” Шведову И.С. был предоставлен отпуск с 17.11.2018 по 29.11.2018. С 25.11.2018 по служебной необходимости он был отозван из отпуска.

Если у вас есть вопросы по теме отзыв из отпуска в 1С, задавайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Регистрация факта отпуска, а также расчет были произведены при помощи документа “Отпуск”. НДФЛ был исчислен и удержан на дату выплаты отпускных. Документ заполнен стандартно – указана организация Крон-Ц, сотрудник Шведов И.С. и даты начала и окончания отпуска в соответствие с примером. Автоматически была рассчитана сумма начисления исходя из среднего заработка данного работника.

И также была произведена выплата документом “Ведомость в кассу”. НДФЛ был перечислен вместе с зарплатой.

25 числа сотрудник был отозван по служебной необходимости. В данном примере расчетный период не закрыт, т.е. еще не сформировались данные по бухгалтерскому учёту. Отроем документ “Отпуск” и в подвале документа нажмем на ссылку ”Исправить”. В новом документе указываем дату досрочного выхода из отпуска в соответствующем поле и проводим корректирующий документ.

Далее начислим заработную плату по окончании месяца при помощи документа “Начисление зарплаты и взносов” в разделе “Зарплата”. Выберем организацию Крон-Ц, месяц начисления – ноябрь и нажмем кнопку “Заполнить”.

При начислении зарплаты программа будет учитывать, что сотрудник Шведов И.С. был отозван 25 ноября. И далее при выплате заработной платы через документ “Ведомость в кассу” будет учитываться ранее выплаченная сумму отпускных вместе с НДФЛ.

В том случае если период начисления уже закрыт, рассмотрим такой пример. Сотруднику ООО “Крон-Ц” Шведову И.С. был предоставлен отпуск с 27.10.2018 по 5.11.2018. С 3.11.2018 по служебной необходимости он был отозван из отпуска. Зарплата за октябрь 2018 была выплачена. Аналогичным образом создаем документ-исправление, но месяц начисления указываем “Ноябрь” и меняем дату окончания отпуска по 02.18.2018.

В результате произойдет сторнирование ранее начисленной суммы и будет начислена новая, исходя из новых условий. Далее по завершению ноября месяца остается начислить зарплату и осуществить выплату.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

18.02.2020 8:39:28 - Галина

А если сотрудника вызывали из отпуска три раза, с предоставлением оплачиваемых отгулов, как это оформить?

Ваш комментарий