Как организовать учет нескольких организаций в 1С Бухгалтерия?

26.09.2018 9:11:51

Отправить эту статью на мою почту

Одним из существенных плюсов 1С Предприятия 8 является возможность ведения учета нескольких организаций в 1с одной базе. Особенно это удобно для тех организаций, по которым используется общая нормативно-справочная информация (номенклатура, контрагенты, сотрудники и т.п.). Это позволяет не дублировать ввод данных в разные базы или не настраивать между ними постоянный обмен. Здесь нет ограничений по виду деятельности этих организаций, по организационно-правовой форме. Помимо сокращения трудоёмкости пользователей упрощается работа программиста, связанная с обслуживанием и обновлением баз.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Для того чтобы включить возможность ведения учета нескольких организаций в 1С (для примера возьмем конфигурацию 1С Бухгалтерия 8) необходимо включить константу Учет по нескольким организациям (раздел Главное → Функциональность → вкладка Организация).

Сами организации вносятся в справочник Организации (раздел Главное). Справочник предусмотрен для ведения сведений об юридических лиц, входящих в состав предприятия, индивидуальных предпринимателях, а так же обособленных подразделений выделенных на отдельный баланс.

Для того чтобы было проще различать документы разных фирм в карточках организаций рекомендуется установить индивидуальные префиксы. Префикс представлен в виде отдельного поля, в которое надо внести две буквы, они будут проставляться в начало каждого номера документов данной организации.

Так же в системе предусмотрена возможность разграничить доступ пользователей к организациям, введенным в базу. Так, например можно установить права, согласно которым бухгалтер и руководитель будут видеть отчеты и документы по всем организациям предприятия, а пользователи только по тем организация, учет которых они ведут.

Для этого необходимо сделать настройки. В первую очередь надо включить константу Ограничивать доступ на уровне записей. Она предназначена для возможности осуществления гибких настроек доступности пользователям информационной системы документов, справочников и других данных используемой программы.

Далее выполняются настройки прав доступа пользователей (раздел Администрирование → Настройки пользователей и прав → Пользователи → Права доступа). Слева выбирается профиль пользователя, справа в верхнем окне устанавливается Вид доступа Организация, значение Все запрещены. В правой нижней части добавляются организации, с которыми пользователь может работать.

Так если в системе есть несколько организаций, а пользователю разрешен доступ только к одной, то документов по двум не разрешённым организациям он не увидит, а так же не увидит сами организации в справочнике и соответственно не сможет создать с ними документы и сформировать по ним отчеты.

Для примера рассмотрим двух пользователей, у первого доступны три организации Весна, Вектор и Орион, а второму настройки не сделаны, как мы видим на скриншотах, первый может использовать только разрешенные ему организации, а второй в целом не может работать с системой, т.к. ввод документов без использования организаций ему невозможен.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

12.01.2020 9:42:59 - Евгений

Полезно.Спасибо!

Ваш комментарий