Как отразить командировку в 1С ЗУП 3.1?

24.01.2019 10:13:15

Отправить эту статью на мою почту

Рассмотрим, как отразить командировку в 1С ЗУП 3.1 вывести приказы по унифицированным формам Т-9 и Т-9а, а так же отразить командировочные расходы.

Начнем с выполнения настроек и установим в настройках расчета зарплаты два флага Командировки и В том числе внутрисменные.

Далее переходим к работе с документом Командировка. Именно с помощью этого документа в программе оформляется факт направления сотрудника организации в командировку, а так же на основании него выводятся на печать основные формы приказ (форма Т-9), командировочное удостоверение (форма Т-10), служебное задание (форма Т-10а). В нем же осуществляется расчет заработной платы.

Ввод нового документа выполняется по команде Создать.

В шапке надо указать Месяц выполнения всех расчетов, дату оформления документа, сотрудника, направляемого в командировку.

На вкладке Главное установите период поездки. Если она учитывается не в полных днях, а в часах, то поставьте флаг Командировка на неполный день (внутрисменная) и внесите помимо даты еще и количество часов.

Флаг Освободить ставку на период отсутствия (доступен только для полнодневных командировок) используется в том случае, когда на ставку отсутствующего работника необходимо назначить временно другого сотрудника.

Способы оплаты длительной командировки становятся активны для выбора, если срок окончания командировки переносится на последующие месяца. Всего этих способов два:

• Оплатить период командировки целиком – полная оплата за все отсутствия по служебному заданию будет назначена в этом же документе;

• Оплачивать командировку в конце каждого месяца – по формируемому документы будет произведена частичная оплата, соответствующая первому месяцу.

Подсчет полагающихся работнику начислений система выполнит автоматически, основываясь на сумме среднего заработка.

Так же на этой вкладке необходимо указать способ и дату выплаты заработной платы.

Вкладка Главное отображает итоговая сумму, более подробно показатели, по которым производился расчет начислений, отображаются на следующей вкладке - Начислено (подробно).

Здесь обратите внимание на некоторые нюансы:

• Когда даты начала и завершения командировки выпадают на разные месяцы, и выбран способ Оплатить период командировки целиком, то в таблице отобразиться разбивка начислений по месяцам.

• Расчет оплачиваемых дней (часов), выполняется согласно графику работы сотрудника. Командировка может приходиться на праздничные или выходные дни, когда сотрудник работал и ему полагается оплатить это время работы. Сделать это можно после с помощью документа Работа в выходные и праздники, и тогда оплата будет произведена повышенная оплата (или предоставлен отгул) либо вы можете предварительно ввести исправления в привычный график работы сотрудника, введя и тогда расчет будет выполняться в единичном размере согласно временному графику.

Если на время командировки меняются территориальные условиях, то на закладке Стаж ПФР следует задать значение территориальных условий на период командировки в поле Территориальные условия.

Вкладка Дополнительно используется для внесения значений используемых для формирования печатных форм.

В полях Руководитель и Должность по умолчанию подставляются пользователи, установленные в карточке организации в качестве ответственных лиц.

Вывод печатных форм по команде Печать доступен после проведения документа. Здесь вы так же увидите формы, используемые для выполнения анализа произведенных начислений, к ним относятся Расчет среднего заработка или Подробный расчет начислений.

На основании документа можно сразу провести в базе выплату (только если выбран способ оплаты в межрасчетный период) используя команду Выплатить.

При направлении нескольких сотрудников в командировку в организации могут использовать унифицированную форму Т-9а. Для ее создания в программе служит документ Командировка группы, создается он по команде Создать Т-9а. Данный документ предназначен для отражения командировок нескольких сотрудников и вывода на печать списочного приказа. Но одного документа Командировка группы недостаточно, после его заполнения следует для каждого сотрудника ввести отдельный документами Командировка, используя ссылку Оформить отсутствие.

Далее

Начисление командировочных расходов (к ним можно отнести суточные, оплату проезда, проживания и т.п.) в пределах норм (т.е. не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами), выполняется с помощью документа Доход в натуральной форме. При создании документа используются отдельные виды начислений.

Вид начислений может быть один общий, который будет включать в себя и суточные и оплату проживания и т.п. и тогда достаточно оформления одного документа, либо для каждого вида расхода надо создать свой вид начисления и свой документ.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

25.01.2019 15:43:54 - Никита

В своей статье вы приводите пример начисления суточных. Не могли бы вы более подробно расписать настройку данного вида начислений?

12.07.2019 11:50:23 - Ирина

Где в настройках 1с ЗУП найти , чтобы в меню были командировки

16.07.2019 17:10:20 - Алена

В статье указан вид начислений, не подлежащих налогооблажению, при создании часть заполниться по умолчанию, ниже то, что надо дозаполнить: Назначение начисления -  Доход в натуральной форме Начисление выполняется -  По отдельному документу; Расчет и показатели - Результат вводится фиксированной суммой В списке Зависимых удержания удалите Удержание по исполнительному документу; НДФЛ -  не облагается; Вид дохода – Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих.

17.07.2019 9:57:23 - Алена

Ирина, сначала включается учет командировок: раздел Настройки - Расчет зарплаты - Настройка состава начислений и удержаний - Учет отсутствия - опция Командировки. Ссылка на журнал документов Командировки появиться в разделах Зарплата и Кадры. Если не видите ссылки попробуйте сделать настройки панели навигаций (в правом верхнем углу раздела значок настройки)

18.12.2019 15:42:49 - Алёна

Спасибо за статью! Вы единственные, кто подробно расписал, как найти меню "командировки" 10 баллов из 10

26.09.2023 15:47:10 - Елена

Как сформировать служебное задание при оформлении Т-9а

Ваш комментарий