Как отразить компенсацию за работу в праздничные и выходные дни. Отгулы в 1С ЗУП 3.1

04.05.2018 10:29:01

Отправить эту статью на мою почту

Как отразить компенсацию за работу в праздничные и выходные дни. Отгулы в 1С ЗУП 3.1

Работнику организации за выполнение работы в праздничный или выходной день, либо сверхурочно полагается возмещение. Оно может быть представлено как дополнительные дни/часы отдыха или оплата этого времени в двукратном размере. Вариант компенсации выбирает сам работник.

В этой статье мы рассмотрим предоставление обоих вариантов компенсирования этого времени и обратим внимание на оформление отгулов в 1С ЗУП 3.1.

Для начала надо проверить настройки, и при необходимости внести дополнения.

 Расчет зарплаты → Настройка состава начислений и удержаний, здесь надо включить опцию Отгулы, она отвечает за доступность учета времени отсутствия работника без возмещения оплаты, а так же флаг Использовать внутрисменные отгулы в случае если оплата рабочего времени производится по часам.

 Начисления. Здесь надо проверить наличие вида начисления Отгул и Отгул (внутрисменный) для учета неполных рабочих смен. Если их нет, то требуется добавить. Параметры этих видов начисления следующие:

• Наименование;

• Используемое время - Полные смены/либо Неполные, если компенсация предоставляется не за полный рабочий день, а за его часть, т.е. за часы;

• Обозначение в учете времени и стажах - Дополнительные выходные дни (неоплачиваемые), Не включается в страховой стаж, Неоплачиваемый период.

Документальное оформление регистрации факта внепланового выхода служащего на работу в праздничные или выходные дни оформляется документом Работа в выходные и праздники. В нем для каждого сотрудника организации надо выбрать один из предлагаемых способом компенсации - Повышенная оплата или Отгул.

При произведении расчетов начисляемой заработной платы за месяц работнику с первым вариантом компенсации за внеурочное время труда будет рассчитана оплата в двукратном размере, а работнику, выбравшему второй вариант, в однократном.

Оформление самого отгула возможно с помощью документов Отпуск или Отгул в 1С ЗУП 3.1. Оба находятся в разделе Кадры.

Так же эти документы можно использовать и для назначения отгула не в счет компенсации, а по заявлению сотрудника, в этом информация об отработанном времени, в счет которого он предоставляется, просто не заполняется.

Для указания времени отсутствия работника в часах надо включить опцию Отсутствие в течение части смены, она доступна если в настройках был установлен флажок Использовать внутрисменные отгулы. В этом случае в документе будет изменен вариант указания времени с дней на часы.

В документе Отгул в 1С ЗУП 3.1 надо указать вид начисления в зависимости от способа возмещения - за целую смену, либо за часы; количество дней/часов и соответствующий период; количество ранее отработанных компенсирующих дней/ часов.

Отгул в 1С так же имеет функцию Освобождения ставки на период отсутствия сотрудника для возможности назначения его временного заместителя и выплаты оплаты труда.

Так же отгул можно добавить к отпуску. Число дней/часов указывается на закладке Дополнительные отпуск, при установленном флаге Предоставить отгул, и здесь же надо проставить число ранее отработанного времени, за счет которых продляется отпуск.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий