Как правильно сделать перенос убытков в 1С:Бухгалтерия?

06.08.2019 9:14:55

Отправить эту статью на мою почту

Рассмотрим, как оформляется перенос убытков в 1С, на примере программы 1С:Бухгалтерия. При осуществлении организацией своей деятельности могут возникать такие случаи, когда организация вместо прибыли имеет убыток. Рассмотрим, как можно его перенести на следующий отчетный период, а также как отразить такие операции в программе, если мы только начали вести в ней учет.

В случае переноса часть пришлого убытка будет приводить к уменьшению прибыли в текущем периоде. С порядком переноса можно ознакомиться в ст. 283 НК РФ. Убытки прошлых периодов отражаются в пр. 4 к листу 02 в декларации по прибыли. Данное приложение сдается по итогам первого квартала и за год. Следует помнить о том, что за текущий период произвести уменьшение базы на сумму убытков прошлых периодов можно не более чем на 50%.

Далее перейдем к выполнению действий необходимых для переноса убытков в 1С. Расчет убытка осуществляется автоматически при помощи регламентной операции закрытия месяца. В нашем примере это закрытие декабря 2016 года. Откроем “Операции” и выберем пункт “Закрытие месяца”. После того как будет произведена данная регламентная операция можно сформировать справку-отчет “Расчет налога на прибыль”. В ней отразится сумма убытка за 2016 год. Для этого нажимаем на кнопку “Справки-расчеты” и выбираем данный отчет.

перенос убытков в 1С 1

Отчет будет сформирован автоматически, и мы увидим общий убыток за 2016 год.

перенос убытков в 1С 2

Далее, прежде чем приступить к перенесу убытка на будущие даты необходимо узнать сумму отложенных налоговых активов (ОНА) за 2016 год. Для этого перейдем в раздел программы “Отчеты” и сформируем “Оборотно-сальдовая ведомость по счету”. В шапке в соответствующих полях установим необходимую организацию и счет 09.

перенос убытков в 1С 3

Для осуществления переноса с 2016 на 2017 будем использовать “Операции, введенные вручную”. Перейти в него можно из раздела программы “Операции”. Создадим документ и заполним таб. часть следующими двумя строками. ОНА будут ложиться на расходы будущих периодов, а убыток 2016 года будет относиться на прочие расходы будущих периодов.

перенос убытков в 1С 4

Также для аналитики по Дт счета 97.21 необходимо указать соответствующий элемент справочника “Расходы будущих периодов.” В поле “Вид для НУ” необходимо установить значение “Убытки прошлых лет”.

перенос убытков в 1С 5

После сохранения документа переформируем ОСВ и увидим конечное сальдо относящееся к расходам будущих периодов.

перенос убытков в 1С 6

Далее возвращаемся в помощник закрытия месяца, в котором требуется переформировать реформацию баланса. Документы при этом перепроводить нет необходимости. В будущем при получении прибыли, убыток прошлых периодов будет автоматически списан регламентной операцией “Списание убытков прошлых лет”, что в свою очередь будет отражено проводкой Дт 99.01.1 Кт 97.21.

В том случае, если вы только начинаете вести в учет в программе, следует воспользоваться помощником ввода остатков в разделе программы “Главное”.

Видео-инструкция

перенос убытков в 1с для сайта

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий