Как присвоить табельный номер в 1С:Бухгалтерия 8?

19.11.2018 9:01:05

Отправить эту статью на мою почту

Табельный номер в 1С - это специальный цифровой или символьно-цифровой код, который единожды присваивается сотруднику, принимаемому на работу. В большинстве организаций, как правило, используется кадровая система с применением таких номеров. На протяжении всего периода работы сотрудника табельный номер не меняется. В случае увольнения работника и его возвращении обратно в организацию на практике ему будет присвоен тот же номер, который у него был ранее. Это позволяет избежать лишней путаницы. Следует отметить, что в трудовом законодательстве не установлен порядок присвоения номера и организация может его утверждать самостоятельно, по своему усмотрению. Все эти моменты должны быть закреплены в документе, который отражает кадровую политику организации.

Помимо этого, номера могут присваиваться не только тем сотрудникам, которые числятся в штате, но и временным сотрудникам, внешним совместителям и сезонным работникам.

Наличие номеров помогает облегчить работу специалистам разных отделов организации. По табельному номеру вносятся различные отметки, влияющие на расчет заработной платы. Помимо этого уникальный номер дает возможность без особого труда найти всю необходимую информацию, связанную с отпусками, отгулами, больничными, данными по зарплате каждого сотрудника и прочее. Также важной особенностью использования номеров является то, что они помогают вести учет времени пребывания сотрудника на рабочем месте.

Если у вас есть вопросы по теме табельный номер в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Рассмотрим, как присваиваются табельные номера в 1С, на примере конфигурации Бухгалтерия. Для этого перейдем в раздел программы “Справочники” и выберем справочник “Сотрудники”. Откроется список всех сотрудников, в котором будет отдельная колонка с табельным номером.

Номера в программе присваиваются автоматически при создании нового сотрудника. Создадим нового сотрудника. Пока элемент не сохранен, поле “Таб. номер” будет пустым.

После записи элемента новому сотруднику будет присвоен табельный номер по порядку. В данном примере мы сразу приняли сотрудника на работу при помощи одноименного документа.

В том случае, если в карточке сотрудника нет поля “Таб. номер”, то, скорее всего, оно просто скрыто и необходимо включить его видимость. Для этого в форме сотрудника нажимаем на кнопку “Еще” и выбираем пункт “Изменить форму”.

Напротив поля “Таб. номер” должна быть установлена галочка, тогда поле будет отображаться на форме. Для того чтобы изменить табельный номер необходимо открыть карточку определенного сотрудника, поставить курсор в поле и начать изменение, то программа выдаст следующее сообщение.

Нажимаем “Да” и устанавливаем нужный табельный номер. После чего необходимо сохранить изменения. Следует помнить, что при ручном изменении табельного номера последовательная нумерация может быть нарушена, так как система автоматической нумерации работает следующим образом – новая запись имеет значение на единицу больше максимального. К примеру, если мы изменим табельный номер с КП00-00009 на КП00-00015, то при автоматическом создании следующий табельный номер будет иметь значение КП00-00016.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

07.02.2019 10:13:43 - Аноним

с 01.01.19 на предприятии введена 1С:Бухгалтерия "Зарплата и управление персоналом". Табельные номера присвоены новые, по порядку введения сотрудников (без марки отделов сплошная нумерация). Можно ли считать всех сотрудников( а их всего 30 человек) работающими в одном подразделении или необходимо внести изменения табельных номеров?

07.02.2019 14:42:18 - Аноним

Табельный номер не определяет принадлежность сотрудника к какому-либо подразделению, если только в вашем кадровом учете не принято добавлять какие-либо обозначения в табельный номер, который бы означал его принадлежность к подразделению на стадии приема сотрудника на работу. В каком подразделении работает сотрудник назначается с помощью кадровых документов, таких как Прием на работу.

Ваш комментарий