Как провесит оплату по окладу в 1С ЗУП?

07.12.2018 9:49:51

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос, как начислить заработную оплату по окладу в 1С ЗУП сотрудникам организации пропорционально дням или часам.

Оклад представляет собой некую установленную сумму, которую работника организации получает за выполнение должностных обязанностей за календарный месяц. Стоит заметить, что в данное понятие не включает различные компенсации и выплаты. Проще говоря, это такая система оплаты труда, при которой вознаграждение за выполненную работу определяется временем, когда сотрудник работал по факту. Это могут либо часы, либо дни. Также возможна ситуация, когда оклад изменяется в течение месяца. За полный отработанный месяц оклад начисляется в полном размере. В ином случае вознаграждение будет определяться пропорционально отработанным дням.

Первым рассмотрим пример по начислению зарплаты пропорционально отработанным дням. Гольд Л.С. числится в ООО "Крон-Ц" с окладом 65 000 руб. пропорционально отработанным дням. Сотрудник отработал в ноябре 2018 г. 16 рабочих дней при норме 21 рабочий день. С 12 по 16 ноября 2018 г. он находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Если у вас есть вопросы по теме оплата по окладу в 1С ЗУП , задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Для этого настроим соответствующее начисление. Для этого перейдем в раздел “Настройка” и выберем пункт “Начисления”. Если начисления по окладу нет, то его необходимо создать.

При переходе на закладку “Налоги, взносы, бухучет” можно установить каким способом будет отражаться начисление в бухгалтерском учете. Если для всех сотрудников начисление будет происходить одинаково, то выбираем вариант “Как задано для начисления” и выбрать значение в поле “Счет субконто” из справочника “Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учете”.

В карточке сотрудника можно увидеть размер оплаты по окладу в поле “Оклад (тариф)”, который был установлен ему при приеме на работу исходя из штатного расписания после выбора должности.

Также в самом документе “Прием на работу” на закладке “Оплата труда” можно указать оплату по окладу и сумму.

Далее оформим документ отпуск. Для этого выберем раздел “Кадры” и далее пункт “Отпуска”. В следующем окне нажимаем “Создать” и выбираем операцию “Отпуск без сохранения оплаты”. Укажем месяц ноябрь и нашего сотрудника Гольда Л.С. Вид отпуска у нас подставился автоматически. Также заполним период отпуска и при необходимости укажем основание, в соответствующем поле.

Начисление и расчет заработной платы по окладу производится при помощи документа “Начисление зарплаты и взносов” из раздела “Зарплата”. Создадим новый документ, также выберем месяц начисления – ноябрь, укажем организацию и нажмем кнопку “Заполнить”.

Результат за месяц будет рассчитан с учетом отпуска. Перед проведением документа есть возможность сформировать расчетный листок по одноименной кнопке и убедиться в правильности данных.

В листке видим, что сотрудник отработал 16 дней и 5 дней у него был отпуск за свой счет. Также был рассчитан НДФЛ и взносы. После чего проводим начисление.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

05.08.2019 22:23:36 - Виктория

Добрый вечер. При начислении по окладу (формула: Оклад*ДоляНеполного Рабочего Времени*ВремяВДнях/НормаДней) и одновременном введении документа "отсутствие в части смены", например 2 часа, не считается этот день по часам. Считается как полный рабочий день. Как-то можно исправить формулу? Спасибо

08.08.2019 14:52:35 - Алена

Формулу можно исправить перейдя по ссылке Редактировать формулу в самом виде начисления. Но возможно нет необходимости менять действующий вид начисления, т.к. если в программе включено применение почасовой оплаты, то доступен отдельный вид начисления Оплата по окладу (по часам). При его использовании отсутствие в части смены будет учтено при начислении заработной платы. Данный вид начисления можно выбрать непосредственно в документе начисления заработной платы или указать предварительно в кадровых документах по сотруднику (Прием на работу, Кадровый перевод и т.п.)

Ваш комментарий