Как сделать переоценку товаров в 1С:Розница 8?

10.10.2018 9:14:52

Отправить эту статью на мою почту

В данной статье рассмотрим, как сделать переоценку товара в 1С:Рознице 2.2 Оформим операцию переоценки по уже имеющейся номенклатуре с установленными ценами. Также рассмотрим случай, когда к нам поступает новая номенклатурная позиция, и для нее нам необходимо заполнить все данные и установить виды цен.

Для начала перейдем в справочник “Виды цен” в разделе “Маркетинг”. Откроется список всех видов цен. Смысл данного справочника заключается в том, что у каждой номенклатурной позиции может быть установлено несколько значений цены – цена закупки, цена продажи, цена продажи оптом и другие.

В колонке “Способ задания цены” отображается информация о том, как формируется каждая из них. К примеру “Цена закупки” будет определяться по цене из документа поступления, а “Розничная” будет рассчитываться. Если перейдет в карточку последней, то увидим, что она определяется по формуле с разным коэффициентом, в основе которой стоит “Цена закупки” с разбиением по ценовым группам товаров.

Для переоценки уже существующего товара, с установленной ценой, вернемся в раздел “Маркетинг” и выберем пункт “Цены номенклатуры”. В форме списка документов нажимаем “Создать”.

Определим, к примеру, розничную цену, выделив ее галочкой. Далее нажимаем на кнопку “Перейти к установке цен”. В открывшемся окне добавляем в табличную часть ту номенклатурную позицию, которую необходимо переоценить. В колонке “Старая цена” будет указана текущая розничная цена, а в колонку “Новая цена” мы устанавливаем новую розничную цену. Программа автоматически определит процент изменения цены.

Если у вас есть вопросы по теме как сделать переоценку товара в 1С:Розница, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

После чего остается провести документ. Далее создадим новую номенклатурную позицию “Сапоги резиновые мужские”. Заполним необходимые реквизиты в карточке номенклатуры.

Далее оформим поступление данной позиции. Перейдем в раздел “Закупки” и выберем пункт “Поступление товаров”. Заполним шапку документа поступления и добавим в табличную часть только что созданную номенклатуру. Установим цену 1 тысячу рублей - это значение в будущем станет ценой закупки.

Проводим документ. Далее на основании поступления создаем документ “Установка цен номенклатуры” по соответствующей кнопке.

Откроется форма нового документа. Далее нажимаем на кнопку “Перейти к изменению состава видов цен”.

Далее отметим галочками те виды цен, которые предполагается использовать, и нажмем кнопку “Перейти к установке цен”.

При этом появится окно с вопросом о пересчете цен, отвечаем “Да”. Далее нажимаем на кнопку “Установить цены”, и выбираем действие “Рассчитать цены”.

Далее в окне “Выбора параметров расчета цен” нажимаем на кнопку “Рассчитать”.

После чего по выбранным типам цен программа рассчитает соответствующие значения. Цена закупки из документа поступления составила 1 тыс. руб. Розничная цена 1500 рублей, которая определяется как цена закупки, умноженная на коэффициент 1,5. Цена мелкооптовая 1350 рублей, которая определяется как розничная цена, умноженная на коэффициент 0,9. Далее проводим заполненный документ.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

05.02.2019 15:26:45 - Светлана

Здравствуйте!Подскажите как сделать переоценку в 1с 8.3 бухгалтерия если Розница,ведется суммовой учет по продажным ценам НТТ точка

Ваш комментарий