Как сделать перерасчет отпускных в 1С ЗУП?

16.10.2018 9:50:23

Отправить эту статью на мою почту

В данной статье рассмотрим, как сделать перерасчет отпускных в 1С ЗУП. Такие ситуации могут возникать по различным причинам. К примеру, изменились данные в информационной системе или же по ошибке в учете. Сразу следует заметить, что существует несколько вариантов исправления. Если месяц начисления еще открыт, то можно внести исправления непосредственно в сам документ и после чего перепровести его. В противном случае необходимо внести исправления, иначе могут появиться расхождения в учете.

Рассмотрим для примера тот случай, когда отпуск прекращен раньше фактической даты. Сотруднику первоначально за период с первого по третье октября были начислены отпускные.

Далее была оформлена ведомость в банк и отпускные были выплачены, в том числе НДФЛ.

К примеру, по какой-либо причине работник был вынужден выйти из отпуска раньше - второго октября. Чтобы отразить это действие и перерасчитать сумму, открываем изначальный документ и нажимаем на соответствующую гиперссылку “Исправить” внизу документа.

При этом будет создан новый документ, в котором необходимо указать новую дату выхода сотрудника организации из отпуска.

Переходим на закладку “Перерасчет прошлого периода”. Видим, что сумма начисленная ранее будет сторнирована.

Далее если перейдем на закладку “Начислено (подробно)” увидим результат нового расчета с новой датой выхода из отпуска.

После чего проводим документ. При этом следует заметить, что выплаты не последует, поскольку перерасчитанная величина превосходит величину начисления. В свою очередь исчисленный налог подлежит перерасчету. Образовавшаяся переплата по НДФЛ будет учитываться при очередном начислении заработной платы. Сумма рассчитанного налога будет уменьшена на сумму переплаты, возникшей в связи с перерасчетом отпуска. В отчете 6-НДФЛ не отображается сумма излишне удержанного или перечисленного налога, но когда будет выплачиваться следующая заработная плата, то сумма налога к перечислению учтет эту переплату. После чего в очередной ведомости в банк или кассу НДФЛ к перечислению будет с учетом выполненной ранее переплаты, что в последующем обеспечит корректное отображение учета НДФЛ в отчете 6-НДФЛ.

Если у вас есть вопросы по теме перерасчет отпускных в 1С ЗУП, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Далее рассмотрим второй пример. Сотрудник организации написал заявление на отпуск начинающегося с 1 октября по 14 октября. Аналогично отпуск был исчислен и выплачен через ведомость. Но заработная плата за предыдущий месяц - сентябрь, еще не могла быть рассчитана, так как это текущий месяц. По окончании месяца и расчета заработной платы за сентябрь возникает необходимость пересчитать отпускные. Откроем первоначальный документ отпуска, в котором у нас появится информация, что требуется перезаполнить сведения о среднем заработке. Это означает, что данные изменились.

Аналогичным образом нажимаем на ссылку “Исправить”, в результате чего также будет создан новый документ “Отпуск”, в котором ранее начисленная сумма будет сторнирована, а на закладке “Начислено (подробно)” новое начисление отпуска с учетом новых условий расчета. На разницу начислений будет исчислен новый НДФЛ. После чего проводим документ.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

08.11.2018 12:27:49 - Аноним

А если отпуск будет с 5 по 10 число месяца, а расчет и выплата отпускных произведёны 2 числа месяца. Т.е. документ расчета отпуска в месяце отпуска и исправление в том же месяце будет не сделать. Как быть?

22.07.2019 20:37:52 - Lesya

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сотрудник пошел в отпуск и ему через банк выплатили сумму отпускных, а в 1с:зуп 8.3 забыли начислить. Ошибку заметили уже через два месяца. Как можно исправить?

24.07.2019 21:07:32 - Алена

Аноним, если исправления выполняются в том же месяц что и начисление отпускных, корректировка выполняется в первоначально оформленном документе Отпуск. Если исправление выполняется в следующем периоде, то на основании документа Отпуск по кнопке Исправить вводится новый документ с правильными данными.

26.07.2019 7:44:28 - Наталья

Если перерасчет отрицательный (на пример за май), то конечно делаем в том же периоде. При этом 6НДФЛ формируется верно, а в справку 2-НДФЛ сумма перерасчета с "-" стоит в следующем период, т.е июне( по дате получения дохода) , т.к. регистры по перерасчету отпускных попадают в ведомость на выдачу зарплаты за май 10.06.2019г. (июнь!). Что с этим делать пока не знаю.

26.09.2019 1:02:48 - Анна

Перерасчет отпуска забирает нумерацию приказа, и кадры ругаются, можно ли сделать у перерасчетов свою нумерацию

30.07.2020 16:45:31 - Светлана

Добрый день. У нас сотрудник был в отпуске с 20 по 27 июля, но на 2 дня его отозвали 23 и 24 июля. Они приходятся на середину отпуска. Кадры сторнировали первый документ на отпуск и ввели 2 новых с 20 по 22 и с 25 по 27, теперь программа не дает сделать перерасчет, ругается и делает ссылку к первому (сторнированному) приказу. Как можно решить такую ситуацию?

Ваш комментарий