Как сделать свертку базы 1С 8.3 Бухгалтерия?

21.03.2018 11:05:29

Отправить эту статью на мою почту

За годы работы предприятия в базе 1С накапливается огромный объем данных, вследствие чего она значительно увеличиваются в размерах, и теряет скорость работы. Для очистки базы, удаления устаревших документов и как следствие придания ускорения работы системы разработан специальный функционал свертка базы 1С. Помимо этого, свертка нужна для организации хранения конфиденциальных сведений (закрывается доступ к старым документам), сокращения времени на создание архива базы и внесения обновлений.

Свертка информационной базы 1С представляет собой некий алгоритм процедур обработки регистров и документов, в результате которых старые документы удаляются / помечаются на удаление (кроме необходимых для учета НДС, ОС и т.п.), оформляется ввод остатков актуальных на выбранную дату, данные регистров сворачиваются.

В этой статье мы рассмотрим процесс выполнения свертки базы 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Обратите внимание, эта методика подойдет и для других типовых конфигураций, таких как ERP, УТ 11, ЗУП.

Перед началом работы рекомендуется провести тестовую свертку базы 1С на копии.

Свертку выполняется в пустой базе, т.е. все пользователи должны прекратить в ней свою работу и выйти.

Свертка базы 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Открываем обработку из раздела Администрирование.

На первой закладке обработка предлагает сделать резервную копию. Это важно! Создание копии базы позволит в случае возникновения ошибок вернуть все в первоначальное состояние, а так же при необходимости развернуть базу из архива и получить нужные сведения. Так же здесь необходимо ввести пароль пользователя, осуществляющего процедуру свертки. Далее.

Определитесь с датой выполнения свертки базы 1С и отметьте организации, для которых она будет проведена. Далее.

На следующем этапе свертки базы 1С требуется установить правила обработки регистров. Можно установить свои настройки для каждого регистра. Доступны следующие варианты:

• Не сворачивать – по регистру сохраняются все движения, пометка на удаления соответствующие документы-регистраторы установлена не будет;

• Свернуть - движения по регистру будут свернуты, а соответствующие им документы-регистраторы помечены на удаление;

• Очистить - объекты системы будут удалены без ввода каких-либо остатков по ним. Это действие возможно только для регистров сведений.

При переходе на закладку действия уже установлены и рекомендуется оставить уже настроенный вариант. Так же здесь доступна функция возврата к рекомендуемым настройкам. Далее.

На четвертой закладке выполняется просмотр созданных документов ввода остатков. Остатки будут записаны на дату предшествующую установленной на второй закладке. В них можно внести изменения, а так же добавить новый документ. Далее

На следующей закладке выполняется проверка данных по документам ввода остатков. Информация представлена в виде отчета. С помощью настроек можно вывести отчет по различным регистрам, показателям и группировкам. Далее.

Следующим шагом свертка базы 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 предлагается удалить старые документы. И если сейчас еще можно вернуться на предыдущие этапы и все отменить, то после нажатии Далее на этой закладке, возврат уже будет невозможен. При подтверждении действия система назначит пометку удаления на старые документы. Этот процесс может занять длительное время. Далее.

Итак, свертка базы 1С 8.3 Бухгалтерия завершена. На закладке Готово должно отобразиться сообщение об успешном завершении процесса.

Для окончательного удаления документов из базы надо запустить обработку Удаление помеченных объектов на удаление.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий