Как сделать в 1С ЗУП доплату за совмещение?

26.10.2018 10:03:46

Отправить эту статью на мою почту

При возникновении потребности в выполнении на предприятии временных дополнительных работы зачастую руководству организации проще привлечь к ее осуществлению работника своей организации, чем привлекать сторонних людей или нанимать временный персонал. С этой целью оформляют внутреннее совместительство, когда сотрудник помимо своих должностных обязанностей, прописанных в трудовом договоре, за добавочную плату осуществляет дополнительные работы.

Совмещение не противоречит законодательству Российской Федерации, но от работника должно быть получено в обязательном порядке письменное согласие.

Как правильно оформить в 1С ЗУП доплату за совмещение?

Для начала потребуется включить опцию Совмещение, временное исполнение обязанностей, которая расположена в разделе Настройки →Расчет зарплаты → Настройка состава начислений и удержаний. При ее включении в перечне начислений появиться новый вид, который будет называться Доплата за совмещение должностей, исполнение обязанностей. Все необходимые для работы сведения в нем уже внесены и его можно использовать для дальнейшей работы.

далее

Все разновидности совмещений оформляются одним документом, находится он в разделе Кадры → Все кадровые документы и создается по команде Создать.

Для начала надо указать организацию, в которой работает сотрудник, самого сотрудника, которому поручаются дополнительные работы и период выполнения этих работ. В поле Счет, субконто можно уточнить для текущего документа способ отражения начисления в бухгалтерском учете.

Если у вас есть вопросы по теме, как сделат в 1С ЗУП доплату за совмещение, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Далее выбирается вид совмещений, здесь предусмотрено три варианта:

• Исполнение обязанностей сотрудника устанавливается, если дополнительный объем работ поручается по причине отсутствия какого-либо сотрудника. Например, если бухгалтер по зарплате берет на себя функции бухгалтера по налогам. В этом случае становиться активным поле для выбора отсутствующего сотрудника.

• Совмещение должностей (профессий) включается, если дополнительная работа поручается по профессии (должности) с другим наименованием. Например, маркетолог должен выполнить работу менеджера по продажам. При этом на форме документа отобразить поле доля выбора позиции штатного расписания.

• Расширение зон обслуживания предполагает, что выполняемая работа относится к его же профессии, но объем работ увеличивается. Например, экономист выполняет работу соответствующая должности экономиста (этой же или схожей должности).

После того как вы определили какой вид совмещений применим в вашем случае приступаем к работе с определением размеров доплаты.

Предусмотрен расчет процентом от ФОТ сотрудника, совмещающего должность, сотрудника, которого замещают, должности (а точнее позиции штатного расписания). Отображение вариантов зависит от выбранного ранее вида совмещения. Так же есть возможность расчета как разницы между ФОТ замещаемого (сотрудника/позиции) и ФОТ заместителя.

Указать какие именно начисления из фонда оплаты труда нужно учитывать при расчете доплаты можно в табличной части с указанием ФОТ позиции штатного расписания или сотрудника, обязанности которого совмещаются.

Размер доплаты при этом рассчитывается автоматически.

В поле Вид оплаты автоматически выбран ранее рассматриваемый вариант начисления. В нем прописана формула для расчета доплаты исходя из количества отработанного времени. Эту формулу можно менять в начислении или создать новое аналогичное начисление со своей формулой расчета и вручную указать в документе.

Флаг Размер доплаты утвержден означает, что доплата назначена.

После проведения документа вы сможете распечатать Приказ на совмещение и Дополнительное соглашение.

1С ЗУП доплата за совмещение будет начислены единовременно с расчетом заработной платы за месяц с помощью документа Начисление зарплаты и взносов. При использовании функции команды Заполнить все полагающиеся доплаты отобразятся в табличной части.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

13.06.2019 6:10:57 - Елена

Здравствуйте. А как можно сделать списком доплату за расширенную зону. У меня каждый месяц у дворников и техничек расширенная зона в процентах. А их у меня 70 человек. Не будешь же на каждого создавать приказ. Тем более у некоторых по две расширенных зоны, разные даты и разные проценты. Раньше зарплату вели в семерке. Там можно было одним списком всех ввести. Проставить у каждого даты с какого и по какое и процент. Подскажите пожалуйста как это сделать в восьмерке.

04.03.2020 15:22:19 - Анастасия

Добрый день. Сотруднику за совмещение при неполной занятости по приказу руководителя следует назначать фиксированную сумму ежемесячно, но при создании документа совмещение должностей в начислении отражается только половина указанной суммы как доля неполного времени. Подскажите пожалуйста как правильно оформить приказ на совмещение.

26.08.2020 14:46:39 - Ольга

Добрый день. В указанном примере в приказе размер доплаты 18 тысяч, а в начислении ЗП доплата 7тыс. Это правильно? В печатном приказе будет указана доплата за период с 1по 12 октября 18 тыс. руб. На эту сумму человек рассчитывает, а начисляется по месячной норме времени. У меня программа так же считает, не понимаю как от этого уйти.

Ваш комментарий