Как сделать выемку денег в 1С:Розница 8?

02.10.2018 8:16:01

Отправить эту статью на мою почту

Как в 1С Рознице 2.2 выполнить передачу денежных средств (далее ДС) из контрольно-кассовой машины, в которую они поступают при розничной торговле, и оприходовать в операционную кассу компании? Если вас интересует этот вопрос, то эта статья как раз для вас.

Выемку денег в 1С может быть выполнена как при непосредственной работе в РМК без завершения кассовой смене, так и при завершении работы и закрытии текущей рабочей смены.

В первом случае при нажатии клавиши Выемка денег надо вручную указать сумму, забираемую из кассы ККМ. На экране появится форма ввода суммы изымаемых денег. Следует ввести сумму и нажать Enter.

Обратите внимание, выемку денег в 1С возможна только при наличии подключения к фискальному регистратору или другому устройству печати чеков. В противном случае система выдаст ошибку.

Во втором случае изъятие выполняется при нажатии клавиши Закрытие смены.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

В зависимости от настроек системы возможны следующие варианты: либо автоматически будет снята вся сумма, хранящаяся в кассе ККМ, либо будет предложено вручную указать сумму выемки, либо снятие не будет произведена совсем.

Здесь отвлечёмся на настройки системы. Правила проведения выема ДС задаются в регистре сведений Кассовая дисциплина выемки при закрытии смены. Открыть его можно из карточки магазина или организации при нажатии пиктограммы Перейти.

Здесь настраиваются следующие варианты:

• Выполнять полную выемку. Тогда при нажатии клавиши Закрытие смену весь текущий остаток денежных средств, будет автоматически считаться изъятым из кассы.

• Разрешать неполную выемку с указанием максимальной суммы остатка. При закрытии кассы система предложит указать сумму выемки ДС, оставшиеся ДС будут храниться в кассе. Если сумма остатка будет превышать максимальное значение, то при выполнении операции закрытия смены система выдаст предупреждение с возможностью исправить ранее указанную сумму снятие или произвести выемку позднее. Этот же контроль установлен и при ручном изъятии денег в процессе работы кассира в РМК.

• Выемку не производить.

Если настройка по организации и магазину отсутствует, то при закрытии смены автоматом будет отражено полное изъятие денег из кассы.

В результате в системе будет создан документ выемки денежных средств, который отражает передачи денег в операционную кассу магазина.

Так наличных денег в ККМ уже нет, но ив операционную кассу они еще не поступили. Эту информацию мы можем проверить с помощью отчета Наличные денежные средства (раздел Финансы – Отчеты по финансам).

Чтобы ДС поступила в операционную кассу компании потребуется принять их туда. Сделать это можно в специальном рабочем место Приходные кассовые ордера (раздел Финансы). Сначала откройте вторую вкладку, там отражаются распоряжения на прием ДС и, соответственно, в этот список попадают документы выемки. При нажатии команды Принять оплату формируется Приходный кассовый ордер и деньги зачисляются в кассу.

На первой вкладке этого рабочего места уже сформированные документы оприходования ДС.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

19.07.2019 13:07:27 - Ольга

проблема - нет выемки ДС из кассы. Сбой произошел 10 июля, с тех пор выемки или нет, или она с неверной суммой.

29.11.2019 19:59:21 - Любовь

При выемки в регистрации продаж выдаёт "ошибка выемки денег. Превышен остаток в кассе ККМ,что делать?

19.06.2020 9:30:12 - Рамис

Не смогли произвести выемку остаток в кассе хххх

Ваш комментарий