Как сформировать остатки отпусков в 1C ЗУП?

25.10.2018 13:25:47

Отправить эту статью на мою почту

Каждый сотрудник организации имеет право на получение временного освобождения от работы с гарантией сохранения своего места работы и заработной платы. Это право гарантируется законодательством и называется отпуском. Целью отпуска, как правило, является предоставление свободного времени для отдыха и восстановления работоспособности работников компании.

Количество дней отпуска зависит от множества факторов: стаж, место работы, условия договора и т.п. Согласно законодательству количество оплачиваемых дней отпуска за год должно быть не менее 28 календарных дней. Контролировать правильность начисления отпуска и своевременность его предоставления должен работодатель или назначенное им ответственное лицо, в крупных компаниях для этого существуют отделы по работе с кадрами. Соответственно автоматизированная учетная система, в которой ведется кадровый учет, и расчет заработной платы так же содержит данные необходимые для правильно начисления отпусков сотрудникам предприятия.

В этой статье мы рассмотрим, как получить информацию об остатках отпусков в 1C ЗУП редакции 3.1.

Для регистрации в системе права сотрудников на получения дней отдыха

Получить данные о количестве дней отпуска, которые полагаются сотруднику на текущий момент можно несколькими способами:

• Из карточки сотрудника.

• Из документа Отпуск

• Из отчетов.

Обратите внимание, все объекты системы, о которых в дальнейшем будет идти речь, находятся в разделе Кадры. В этой статье мы будем рассматривать только печатные формы и отчеты. С их помощью вы можете получить обобщенные данные об отпусках, но не внести исправления, они отобразят итоговые результаты операций, отраженных в базе данных. Списание и начисление выходных дней выполняется с помощью соответствующих кадровых документов, таких как Приемы на работу, Кадровые перевод, Отпуска и т.п.

Если у вас есть вопросы по теме, как сформировать остатки отпуска в 1С ЗУП, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Первый способ вывода данных об остатках отпусков в 1с ЗУП это формирование печатной формы из карточки сотрудника (как из открытой карточки, так и из списка). Выполняется по команде Печать и выборе в предлагаемом перечне форм Справки по отпускам сотрудника.

Данная справка содержит информацию только об одном сотруднике. Но так же можете вывести ее по нескольким лицам, выделив их в справочнике и нажав Печать.

Данная форма содержит следующие сведения:

• Место работы сотрудника (организация, подразделение);

• Занимаемую должность;

• Кадровые документы, согласно которым происходит регистрация права на отпуск и списание дней отпуска с разбивкой на виды отпусков. Увеличение и уменьшений отпускных дней отображается с соответствующими знаками: + и -.

• Остатки отпусков так же с детализацией до видов отпусков.

Если в системе зафиксирован перерасход отпуска, т.е. сотрудник отгулял его авансом, то в печатной форме итоговые данные будут отображены со знаком минус и выведены красным шрифтом.

Второй способ получения печатной формы Справка по отпускам сотрудника это ее вывод по ссылке Как сотрудник использовал отпуск? из документа Отпуск.

Способ третий заключается в формировании отчетов. Открываются они по ссылке Кадровые отчеты.

Справка об остатках. В целом отчет схож с ранее рассматриваемой печатной формой, данные представлены в том же виде, но формируется он на произвольную дату и для просмотра сведений обо всех сотрудников придется воспользоваться колесом прокрутки. В этом отчете сотрудники идут друг за другом в алфавитном порядке без дополнительных группировок. Несмотря на то, что в шапке отборов по умолчанию доступен выбор только одного сотрудника, можно сформировать отчет по нескольким сотрудникам. Для этого предназначено окно настроек. Нажимаем кнопку Настройки, выбираем вариант Расширенный и в строке отбора Сотрудник ставим Условие В списке, а затем уже подбираем список интересующих лиц.

Что примечательно, только в этом отчете вы сможете просмотреть документы, с помощью которых были зафиксированы изменения в количестве отпускных дней, а так же при необходимости перейти к документу-регистратору и если требуется отредактировать в нем данные, достаточно дважды кликнуть в строке с нужным документом.

Отчет так же можно распечатать, для этого предназначена команда Печать, которая расположена в перечне команд находящихся в меню Еще.

Еще два отчета, с помощью которых можно получит данные об остатках отпусков в 1С ЗУП сотрудников на определенную дату с детализацией видам отпусков отчетов Остатки отпусков и Остатки отпусков (кратко). В отличие от выше рассматриваемого отчета, в этих отчетах сотрудники сгруппированы по организациям и подразделениям, а так же в них можно получить суммовые показатели о количестве дней причитающегося отдыха. Для удобства просмотра суммовых показателей можно использовать группировку данных. Доступные действия (Свернуть все группировки, Развернуть все группы, а так же отобразить различные Уровни группировок) можно выбрать, открыв контекстное меню, щелкнув мышью в левой части экрана.

Здесь так же есть отборы, выведенные по умолчанию и подлежащие редактированию в окне настроек. Печать осуществляется по команде Печать в меню Еще.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий