Как сформировать отчет задолженность контрагента в 1С:Бухгалтерия 8.3?

10.06.2019 13:14:47

Отправить эту статью на мою почту

Каждый грамотный руководитель знает, что от правильной работы с дебиторской задолженностью зависит положение его компании на рынке, финансовая устойчивость организации и конкурентоспособность. Поэтому в его задачу входит выполнение своевременного анализа долгов контрагентов перед компанией.

В конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия 8.3 есть различные отчеты, позволяющие получить данные о дебиторской задолженности, т.е. о долгах контрагентов-дебиторов перед организацией.

Рассмотрим некоторые из них.

Есть три отчета, которые позволяют получить данные о задолженности контрагентов в 1С, которые выступают покупателями. Все они находятся в разделе "Руководителю".

• Задолженность покупателей". В нем выведены расчеты на начало и конец периода (долг и аванс) и движения, сделанные за счет осуществления операций продаж и внесения оплаты от покупателей.

• "Задолженность покупателей по договорам". Это тот же отчет, что и вышеуказанный, но с включенными настройками отображения полей "Договор" и "Документ".

• "Задолженность покупателей по срокам долга". В нем долги разбита по периодам образования, а также подсчитана сумму просроченного долга. Сумма долга по каждому клиенту разбивается согласно заданным временным промежуткам. Дата возникновения обязательств здесь определяется датой отгрузки ТМЦ (услуг) покупателю. Временные периоды вы можете установить любые, которые будут удобны именно для вашего анализа, для этого надо выставить свои настройки интервалов.

Далее

Всех этих отчетах задана сортировка по уменьшению величины долга. Сумма долга рассчитывается как дебетовый остаток по счетам учета расчетов по тем договорам, в которых выбран один из видов: "С покупателем", "С комитентом (принципалом) на закупку" и "С комиссионером (агентом) на продажу".

Как с ними работать?

Перед формированием надо установить период/дату, за который требуется получить данные и если в базе ведется учет по нескольким организациям, выбрать организацию.

Для изменения отображения данных отчета, когда надо включить/ отключить вывод полей, установить дополнительный отбор, поменять порядок сортировки, изменить оформление и т.п. надо нажать кнопку "Показать настройки" и внести требуемые изменения.

Дальше надо нажать кнопку "Сформировать" и приступать к оценке показателей.

Перейти к любому полю (Покупатель, Договор, Документ) можно сразу из отчета, дважды кликнув на интересующую ячейку.

Еще один удобный отчет для обзора задолженности контрагентов в 1С Бухгалтерия 8.3 - это «Анализ субконто». Он отображает данные одновременно для целей БУ и НУ и включает все долги контрагентов, в том числе и поставщиков. В нем выводятся: начальный и конечный остаток и обороты в разрезе счетов учета.

Для формирования отчета надо указать период, за который требуется получить информацию, выбрать вид субконто "Контрагенты", если есть необходимость выбрать организацию и нажать кнопку "Сформировать".

В уже сформированном отчете перейти к документам, которыми были выполнены движения, можно кликнув на соответствующую ячейку.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий