Как сформировать справку 2-НДФЛ в 1С?

27.05.2019 10:39:11

Отправить эту статью на мою почту

Форма 2-НДФЛ представляет собой стандартную форму отчетности, используемую организациями и предприятиями, являющимися налоговым агентом, перед ФНС о выплаченной своим работникам заработной плате, предоставленных ему налоговых вычетах, а так же, удержанном налоге.

В этой статье мы поговорим о справке 2-НДФЛ, которая выдается персонально сотрудникам организации с целью подтверждения своего дохода.

Что бы получить такую справку работник должен обратиться к своему работодателю, написав заявление и работодатель, согласно ТК РФ, обязан эту справку выдать.

Сформировать справку 2-НДФЛ в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 не сложно. Доступна она в разделе "Зарплата и кадры". По ссылке "2 НДФЛ для сотрудников" открывается журнал документов.

Ввод нового документа выполняется с помощью команды "Создать". В шапке создаваемого документа надо указать год, за который она выдается, организацию и сотрудника. Вариант формирования указывается, как правило, сводно, и будет составлена единая справка по всем доходам сотрудника. Если требуемая справка составляется для указанной комбинации ОКТМО и КПП, то надо выбрать вариант "В разрезе кодов ОКТМО/КПП и ставок налога" и заполнить поле "ОКТМО/КПП".

Заполнение табличной части выполняется при выборе сотрудника или нажатии команды "Заполнить". Система сама определит, по какой ставке облагается доход и заполнит соответствующую вкладку табличной части документа.

Вкладка "Личные данные" так же заполняется автоматически, по данным выбранного физического лица.

Если вам надо изменить какие-либо значения в личных данных, лучше это сразу сделать в карточке физ. лица и перезаполнить документ. Но допускается изменения и непосредственно в документе. При попытке внести корректировки система выдаст предупреждение, необходимо подтвердить свои намерения нажав кнопку "Да" и продолжить редактирование.

В подвале документа можно вручную заполнить раздел "Подписи" и добавить текст в поле "Комментарий".

Затем документ надо провести, а потом уже выводить печатную форму "Справка о доходах (2-НДФЛ)".

Форма для печати состоит из следующих разделов:

• данные о налоговом агенте, т.е. об организации: ее наименование и реквизиты;

• сведения о сотруднике -получаете дохода;

• таблица с показателями с разделением по ставкам и месяцам;

• налоговые вычеты, которые были предоставлены сотруднику;

• таблица расчета итоговых сумм.

Печатную справку 2-НДФЛ в 1с можно не только распечатать. Доступно сохранение документа. Для этого используется команда "Сохранить на диске или в качестве присоединенного файла", на форме она представлена в виде значка дискеты. Документ можно отправить по электронной почте. Для этого используется команда "Отправить по почте", на форме это конверт. А для печати на принтер надо указать количество копий и нажать кнопку "Печать".

Форма подписывается руководителем и заверяется печатью.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий