Как создать подразделение в 1С:Бухгалтерия?

06.12.2018 9:58:31

Отправить эту статью на мою почту

Одним из составляющих элементов структуры предприятия субъекта экономической деятельности является подразделение организации. В программе 1С Бухгалтерия предприятия 8.3. справочник Подразделения применяется во всех разделах учета, и выступает в качестве аналитики. Он используется как место учета объектов основных средство, место выпуска готовой продукции или полуфабрикатов и как место работы сотрудников.

И в этой статье мы разберем, как создать подразделение в 1с бухгалтерия.

Подразделения создаются сразу с привязкой к конкретной организации, поэтому для ввода нового элемента справочника Подразделения нужно открыть карточку организации, доступна она в разделе Главное. В открывшейся карточке переходим по ссылке Подразделения.

В справочнике подразделений поддерживается иерархическая структура. В нем элементы могут быть разделены на множество групп, к которым подчинены элементы, а так же сами группы справочника могут подчинять себе и другие группы, создавая тем самым многоуровневую иерархическую структуру.

Открыть перечень всех введенных подразделений в базу 1С без установленного отбора по организации можно через меню Все функции.

Для ввода нового элемента справочника используется команда Создать. В открывшемся окне ввода обязательным для заполнения является поля Наименование и Организация (её значение заполняется по умолчанию той, из карточки которой был осуществлен переход к списку подразделений).

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Здесь можно указать группу, к которой будет относиться созданное подразделение. Эта группа по сути тот же элемент справочника подразделений, но выбранный в качестве вышестоящего или обобщающего родительского элемента в создаваемой структуре. Поэтому удобнее создавать сначала вышестоящее подразделение. А затем уже вводить подразделения уровнем ниже и указывать ранее созданную группу.

Изменить иерархию можно и после того как подразделения созданы. Сделать это можно с помощью кнопок перемещения, находящихся в командной панели (пиктограммы в виде стрелочек) или путем выделения элемента структуры и перетаскивания его в нужную группу. Для удобства просмотра полной структуры подразделений организации можно использовать режим просмотра Дерево (меню Еще → Режим просмотра).

Для того чтобы одно из подразделений в 1с бухгалтерия подставлялась в документы при их создании по умолчанию необходимо назначить его основным. Для этого необходимо выделить его в списке и применить команду Использовать как основное.

Если подразделение значится обособленным, потребуется в карточке установить флаг Обособленное подразделение.

В этом случае на форме будут выведены дополнительные поля для ввода сведений о таком подразделении. К ним относятся такие данные как: контактные данные, сведения о налоговой инспекции, коды статистики и подписи ответственных лиц. Так же для таких подразделений доступен ввод данных в регистр сведений Лимиты остатка кассы, который предназначен для отражения данных об установленных банком лимитах остатков денежных средств в кассе.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий