Как уволить сотрудника в 1С ЗУП?

29.11.2018 8:58:01

Отправить эту статью на мою почту

Наверно каждая организация в ходе осуществления своей деятельности рано или поздно сталкивается с такой ситуацией, когда увольняется ее сотрудник. Это может быть увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон, либо увольнение по какой-то другой причине. И в настоящей статье будет рассмотрен вопрос, как уволить сотрудника в 1С ЗУП. Также при увольнении работодатель должен выплатить своему работнику все долги по заработной плате и компенсировать дни отпуска, которые не использовал сотрудник. Нередко, помимо всего прочего, выплачивается также выходное пособие.

Для оформления увольнения в конфигурации имеется специализированный документ. Перейдем в раздел “Кадры” и выберем пункт “Приемы, переводы, увольнения”. Откроется форма списка соответствующих документов. Далее нажимаем “Создать” и выбираем операцию “Увольнения”. Также существует возможность оформить увольнение сразу на нескольких работников. Для этого предназначен документ “Увольнение списком”. В рамках данной статьи его мы рассматривать не будем. В новом документе выбираем месяц, организацию, если в информационной базе их несколько и сотрудника.

При необходимости можно указать основание увольнение в соответствующем поле, выбрав его из списка. В нижней части документа все показатели будут рассчитаны автоматически. При необходимости их можно откорректировать вручную, но рекомендуется придерживаться расчетов, которые осуществила программа. Далее переходим на закладку “Компенсация отпуска”.

Здесь программа по умолчанию предлагает компенсировать неиспользуемые дни отпуска и также отобразился период за который были рассчитано количество дней отпуска. Если сотруднику полагается какой-либо дополнительный отпуск, то его также необходимо компенсировать, в случае если он не был использован. Для этого его необходимо добавить в табличную часть. И далее перейдем на закладку “Начисление и удержания”.

Здесь мы видим рассчитанный результат оплаты по окладу и по компенсированным дням отпуска. Помимо этого, на закладке “НДФЛ” и “Взносы” будут рассчитаны суммы. При наличии пособий или удержаний по сотруднику соответствующие закладке также будут заполнены.

Если у вас есть вопросы по теме, уволить сотрудника в 1С ЗУП, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

На последней закладке “Дополнительно” в текстовом поле есть возможность указать документ, на основании которого был оформлен документ в программе. И после заполнения всех необходимых реквизитов можно провести документ. По кнопке “Печать” доступно несколько печатных форм, к примеру, приказ об увольнение по форме T-8.

Следующим этапом необходимо произвести выплату. Для этого предназначена кнопка “Выплатить” в шапке документа.

В нашем случае будет сформирован документ “Ведомость в кассу”, который необходимо провести. Также на основании увольнения можно ввести документ “Восстановление в должности”, который будет отменять проведенное увольнение. К примеру, увольнение сотрудника оказалось незаконным.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий