Как завести несколько адресов доставки в 1С УТ?

27.11.2018 9:01:37

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье коснемся вопроса, как завести несколько адресов доставки в 1С ? Именно тех случаев, когда у наших контрагентов имеется несколько адресов доставки и другие различные ситуации. Первым делом, проверим, выставлены ли в программе 1С соответствующие настройки. Для этого перейдем в раздел “НСИ и администрирование” и выберем пункт “Склад и доставка”. Откроется окно, в котором можно управлять параметрами работы со складами и доставкой. Раскроем раздел “Доставка” и у нас должна быть установлена галочка напротив пункта “Управление доставкой”. Данная опция позволит указывать реквизиты доставки.

И рассмотрим такую ситуацию, когда наша организация сотрудничает с контрагентом, у которого одно юридическое лицо, но несколько торговых точек (магазинов) и соответственно у каждого свой адрес доставки.

К примеру, наша организация торговый дом "Комплексный" сотрудничает с сетью магазинов “Мир мебели”, в состав которой входит магазин “Мир мебели (Палатово)” и “Мир мебели (Герцена)”. Первый располагается в торговом центре с адресом доставки Преображенская улица, дом 17. Второй магазин с адресом - улица Герцена, дом 56.

Если у вас есть вопросы по теме как завести несколько адресов доставки в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Таким образом, в справочнике “Партнеры” следует ввести информацию о самой сети магазинов мебели - сеть магазинов “Мир мебели” и два подчиненных партнера - это будут магазины. Для головного партнера определяем юридическое лицо в справочнике “Контрагенты”.

Если у одного магазина несколько адресов доставки, то мы также можем отразить это в программе. Для этого необходимо добавить новый реквизит с типом “Адрес” в видах контактной информации для справочника “Партнеры”. Следует выбрать раздел “НСИ и администрирование”, далее пункт “Общие настройки”. В разделе “Контактная информация” перейти по гиперссылке “Виды контактной информации”.

Назовем новый реквизит “Адрес доставки 2”. Заполним этот адрес доставки у магазина “Мир мебели (Герцена)”.

Теперь можно приступить непосредственно к оформлению документов. Перейдем в раздел программы “Продажи” и выберем пункт “Документы продажи (все)”. Создадим новый документ реализации.

В поле “Клиент” выберем наш магазин Мир мебели (Герцена). Значение поля “Контрагент” заполнится автоматически соответствующим юр. лицом. Далее нас будет интересовать закладка “Доставка”. Выбрав нужный нам способ доставки, далее выбираем адрес доставки. Оба занесенных адреса доставки в карточке партнера будут доступны при выборе из списка.

После заполнения оставшихся реквизитов и проведения документа, если откроем печатную форму товарной накладной, то увидим установленный нами адрес доставки.

Аналогичным образом будет происходить выбор нужного адреса доставки и в других документах, где есть соответствующие поля, к примеру, в документе “Заказ клиента”. Таким образом, используя справочник “Виды контактной информации” и разделение в справочнике “Партнеры” можно грамотно и без путаницы взаимодействовать с нашими контрагентами.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

26.06.2019 13:56:05 - Станислав

Ну, во-первых, подчиненного партнера создать нельзя, можно создать только подчиненного контрагента. Во-вторых, заводить подчиненных контрагенов (обособки) имеет смысл только если они действительно зарегистрированы в налоговых как обособки (имеют свой КПП и расчетный счет). В третьих, заводить новый вид контактной информации (Адрес доставки 2) не обязательно, достаточно в настройках Виды контактной информации зайти в Адрес для Партнера и поставить флажок "Разрешить ввод нескольких значений"

26.11.2019 8:25:57 - Светлана

В УПД адрес доставки не тянется. Там поле Покупатель + адрес, поле Грузополучатель ("фактический адрес" контрагента). Доп адрес доставки в УПД не тянется.

17.05.2020 14:34:56 - Марат

Как завести несколько адресов доставки в 1С УТ? данное вами пояснение действительно для ут11, как реализовать в ут10?

02.10.2020 16:36:38 - Елена

Как создать подчиненного партнера? Во-вторых при создании дополнительного адреса доставки это происходит со всеми контрагентами, а мне нужно для одного.

Ваш комментарий