Лайфхаки 1С – групповое изменение данных в 1С

08.09.2020 9:07:09

Отправить эту статью на мою почту

Как быстро изменить значения полей в большом количестве справочников и документов в 1С? Обзор обработки групповое изменение реквизитов 1С.

Все примеры буду показывать на конфигурации «1С Управление торговлей 11.4»

Представим, что у нас есть большое количество номенклатуры с видом номенклатуры «Соки», сейчас у всех этой номенклатуры указана ставка НДС 10%, нам нужно её быстро изменить на 20%. Мы же не будем кликать по каждой номенклатуре и вручную менять там ставку НДС :)

Через кнопку «Сервис и настройки» переходим во «Все функции».

Все функции 1С (2)

Если кнопка «Все функции» у вас не отображается посмотрите мою предыдущую статью, там я рассказывал как ее добавить – «Лайфхаки 1С – удаление дублей в 1С».

В поле поиска может указать начальные буквы названия обработки – «ГРУППО» и нужная обработка «Групповое изменение реквизитов (Обработки)» отобразится в списке.

Открытие обработки групповое изменение реквизитов 1с (3)

В поле «Изменять» под заголовком «Выбор элементов для изменения» нажимаем на кнопку многоточия и выбираем справочник или документ в котором будем изменять значения полей, в случае нашего примера – выбираем справочник «Номенклатура».

Выбор элементов для изменения (4)

Сейчас у нас в выборку для группового изменения данных попадут все элементы номенклатуры из справочника, выберем только нужные данные, в нашем случае – отберем по виду номенклатуры «Соки». Для этого нажмем по ссылку «Все элементы» и в таблицу отбора добавим нужных критерий отбора: Вид номенклатуры РАВНО «Соки».

Отбор элементов для редактирования (5)

В таблице на закладке «Реквизиты» найдем реквизит «Ставка НДС» и в поле «Новое значение» выберем новую ставка, в нашем случае 20%. При этом 1С может показать сообщение, что реквизит «Заблокирован», ничего страшного, нажимаем «Разблокировать».

Устанавливаем новое значение реквизита Ставка НДС (6) д

Теперь внизу нажимаем кнопку «Изменить реквизиты»

Если все хорошо, то увидим надпись – «Реквизиты выбранных элементов были изменены».

Групповое изменение в 1С выполнено (7)

Теперь можете как обычно зайти в номенклатуру и увидеть, что ставка НДС в соках теперь установлена новая.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий