Материальная помощь в 1С:Бухгалтерия 8, как оформить?

28.08.2018 9:07:27

Отправить эту статью на мою почту

Организация по своему усмотрению или по заявлению работника может осуществить начисление и выплатить ему материальную помощь. Начисление материальной помощи в 1С происходит на основании приказа от руководителя организации, изданного после получения соответствующего заявления. К заявлению могут прикладываться документы, подтверждающие этот факт. Материальную помощи следует относить к разовым выплатам. Все нюансы с точки зрения налогового кодекса в рассматриваемой инструкции не будут расписаны, с ними вы можете ознакомиться в ст. 217, 422 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 125-ФЗ и п. 23 ст. 270 НК РФ. Рассмотрим задачу как оформить материальную помощь в 1С Бухгалтерия 8.

Разберем несколько примеров, как оформить материальную помощь в 1С:Бухгалтерия 8

Пример No1. Материальная помощь в связи с рождением ребенка. Сотрудник Абрамов Г.С. составил заявление и приложил необходимые копии документов. Организация ООО "Конфетпром" окажет ему мат. помощь в размере 80 тыс. руб.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Выбираем в программе раздел “Зарплата и кадры” и далее пункт “Настройки зарплаты”.

Далее переходим в “Расчет зарплаты” и выбираем “Начисления”.

По кнопке “Создать” создаем новый элемент и заполняем поля следующими данными:

В этом примере будет происходить обложение НДФЛ, поэтому “Код дохода” устанавливаем "2762" из справочника. В поле “Вид дохода” выбираем следующий пункт:

Поле “Способ отражения” заполняем созданным элементом, в котором указываем счет 91.02. Далее перейдем в карточку “Прочих внереализационных доходов и расходов” и снимем галочку “Принимается к налоговому учету”.

Для оформления материальной помощи в 1С бухгалтерия используется документ “Начисление зарплаты”. Выбираем раздел “Зарплата и кадры” и далее пункт “Все начисления”.

В форме списка документов нажимаем “Создать”. Заполняем месяц, в который будет производиться начисления и организацию, если в информационной базе их несколько.

На вкладке “Начисления” выбираем сотрудника - Абрамова Г.С. Заполняем начисление, которое создали выше, в соответствующем столбце, указываем размер помощи в столбце “Результат” и дату выплаты. После этого будет рассчитан размер НДФЛ и если перейти на вкладку “Взносы”, то увидим, что программа также рассчитала их автоматически.

Проведем заполненный документ и посмотрим проводки.

Пример No2. Материальная помощь в связи со смертью родственника. Сотрудник Ларионова С.В. составила заявление и приложила необходимые копии документов. Организация ООО "Конфетпром" окажет ей мат. помощь в размере 30 тыс. руб.

Создадим новое начисление для рассматриваемого примера. Настройка производится аналогичным образом, за тем исключением, что в данном случае мат. помощь не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Создаем новый документ “Начисление зарплаты” и заполняем все реквизиты аналогично документу в первом примере. Выбираем начисление, созданное для данного примера. Исходя из настроек начисления данные на вкладках “НДФЛ” и “Взносы” не заполняются.

Проводим документ и посмотрим проводки.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

11.04.2019 8:45:05 - Наталья

Здравствуйте, как сделать начисление материальной помощи понятно, а как выдать её из кассы? как это провести в программе 1 с?, если программа ставит эту выплату как заработную плату и включает в расходы по КУДиР?

Ваш комментарий