Налоговый вычет за онлайн кассу для ИП 2018

21.02.2018 10:20:40

Отправить эту статью на мою почту

С начала текущего года, согласно вступившему в силу ФЗ 349 от 21 ноября 2017, некоторые индивидуальные предприниматели, использующие онлайн-кассы вправе получить налоговый вычет за каждую кассу. Однако, закон этот имеет ряд условий, и воспользоваться им могут далеко не все. Разберемся по порядку.

В первую очередь выясним, кто может использовать данную привилегию.

Вычет за онлайн кассу полагается индивидуальным предпринимателям, применяющим одну из систем налогообложения: ЕНВД или ПСН. Для юридических лиц и других ИП привилегия не действует.

Далее интересует сумма предлагаемой компенсации. Ее лимит 18 тысяч рублей. Обратите внимание, получить возврат в денежном эквиваленте нельзя, можно лишь уменьшить сумму налога, притом на каждый экземпляр онлайн-кассы для ИП, т.е. если вы приобрели их несколько, вычет будет применяться на каждую, но так же не выше установленного лимита.

Затем перейдем к вопросу, какие расходы подлежат компенсации?

К ним относятся: стоимость самой кассы, затраты на приобретение устройства для шифрования и защиты фискальных данных, стоимость специальной программы, расходы на модернизацию сопутствующей техники, а так же стоимость дополнительных расходов по их закупке и подготовку к работе.

Важно понимать, что вычет за онлайн кассу распространяется не на все кассовое оборудование для ИП. Необходимо соблюдение следующих требований:

 онлайн касса для ИП должна быть зарегистрирована в налоговых органах;

 ИП с работниками должны провести регистрацию в период с 1 февраля 2017 – 1 июля 2018;

 ИП без работников должны провести регистрацию в период 1 февраля 2017 – 1 июля 2019;

 онлайн касса для ИП 2018 должна быть включена в государственный реестр ККТ;

 онлайн касса для ИП должна иметь функции передачи фискальных чеков и бланков строгой отчетности через оператора фискальных данных, который обеспечивает сбор, хранение и передачу данных с кассы в налоговую.

 при условии отсутствия возможности передачи данных через ОФД в связи с территориальным расположением, касса должна располагать возможностью просто поддерживать эту функцию

Так же ограничен срок, когда можно использовать вычет за онлайн кассу. Период начинается с момента регистрации контрольно-кассовой техники, а заканчивается в зависимости от наличия работников у ИП – если наемных работников нет, то до окончания 2019 года, при наличии хотя бы одного работника крайний срок вычета за онлайн кассы – конец 2018 года.

Рассмотрим порядок приобретения налогового вычета за онлайн кассы, он зависит от системы налогообложения:

При ЕНВД от индивидуального предпринимателя потребуется подготовить налоговую декларацию, внеся в неё сведения о затратах, связанных с приобретением и вводом онлайн-кассы и прикрепить документ, подтверждающий сумму затрат, использованную на ее приобретение, установку и связанные с этой деятельностью доп. расходы.

При ПС индивидуальный предприниматель должен направить в ФНС уведомление о потребности снижения размера суммы платежа по патенту. Т.к. утвержденной формы уведомления нет, его составляют в удобной произвольной форме, но при этом указывая обязательные сведения для применения налогового вычета за онлайн кассы.

В том случае, если налог ранее уже был выплачен, можно обратиться в федеральную налоговую службу с заявлением на возврат суммы переплаты денежных средства.

Документы предоставляются в налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве налогоплательщика.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий