Настройка прав пользователей 1С УТ 11

18.05.2018 9:47:20

Отправить эту статью на мою почту

В рамках данной статьи мы рассмотрим, как выполнить в 1С УТ настройку прав пользователей. Если рассматривать кратко, то настройка прав пользователей в 1С 8.3 выглядит следующим образом: используемые роли указываются в профиле группы доступа, далее этот профиль назначается группе доступа, а уже отдельный пользователь включается в группу доступа.

Например, настройка прав пользователей в 1С создан профиль Кладовщик, в нем выбраны роли на создание расходных и приходных ордеров на товары, приходных ордеров на товары и т.п. Далее для группы доступа Кладовщик ордерного склада назначен профиль Кладовщик, а уже в эту группу внесены пользователи Иванов, Сидоров и т.д. При этом Иванов может так же быть включен в группу доступа Менеджер по закупкам, и соответственно обладать правами, назначенными для профиля группы доступа менеджера по закупкам.

Справочники, используемые в 1С УТ для настройки прав пользователя доступны в разделе НСИ и администрирование.

Начнем рассмотрение настройки прав пользователей 1С с Профилей группы доступа. Именно здесь задаются роли (права). Если вы внимательно читали текст выше, то возможно у вас возник вопрос, чем отличаются профили групп доступа от самих групп доступа и почему нельзя использовать что-то одно. Поясню, первые представляют собой некий шаблон, который может быть применен для различных групп, при этом в группе можно указать ограничения на работу с данными определенного вида. Например, Профиль кладовщик используется для групп Кладовщики Склада 1, Кладовщики склада 2 и т.п., а в этих группах указывается ограничение – возможность работы только с конкретным складом.

При открытии справочниками мы видим, что в него уже введен перечень предопределённых значений, при этом они разделены по папкам.

Для работы можно взять уже введенные значения, но если они вам не подходят можно создать новые. Здесь важно понимать, что не всегда достаточно установить определенные роли, следует учитывать, что есть вспомогательные роли, без которых не получится работать с основными. Поэтому если вам необходимо при настройке прав пользователей в 1С 8.3 создать профиль, незначительно отличающийся от уже существующего, то можно воспользоваться созданием нового элемента копированием существующего и просто внести в нем небольшие поправки.

Таким образом, при настройке прав пользователей 1С новый профиль водится либо копированием уже введенного, либо по команде Создать добавляется новый пустой элемент. Рассмотрим его заполнение.

В шапке надо заполнить поля наименование и папку.

На вкладке Разрешенные действия галочками выбираются те, которые должны быть предоставлены.

На вкладке Ограничения доступа определяется состава видов доступа (под ними подразумеваются некие правила, по которым разрешается доступ к данным программы).

Далее переходим к рассмотрению Групп доступа. Здесь определяется совокупность действий с данными, которые могут выполнять входящие в ее состав пользователи. Элементы этого справочника так же можно разбить по папкам.

Добавление новой группы выполняется по команде Добавить. Объект содержит следующие реквизиты:

 Наименование;

 Папка;

 Профиль;

 Участники – перечень пользователей, которым будут открыты права этой группы, Заполнение перечня выполняется по команде Подобрать

 Согласно выбранному профилю заполняется (автоматически) перечень видов доступа и требуется установить их значения.

И третий справочник Пользователи. В зависимости от наличия флага Группы пользователей элементы разделены или представляют собой сплошной список.

Для введения нового элемента используется команда Создать. В открывшемся окне надо заполнить следующие данные:

 Полное имя – то, которое будет выводиться в различных списках и отчетах;

 Физическое лицо;

 Подразделение, в котором он состоит;

 Флажок Недействителен устанавливается, если пользователь уволен, но удалить его нельзя, т.к. в базе на него могут ссылаться другие объекты.

 Для предоставления входа в базу необходимо установить флаг Вход в программу разрешен, здесь же можно указать ограничения, например крайний срок, после которого во входе будет отказано.

 Имя (для входа) будет отображаться в списке выбора при запуске базы. Если вы не введёте его самостоятельно, то оно будет заполнено при записи карточки сокращением от полного имени.

 Далее представлены параметры включения механизма аутентификации, который являются важным инструментом предотвращения несанкционированного проникновения в программу:

• Аутентификация 1С:Предприятия – выполняет проверку пароля выбранного пользователя. Здесь же надо установить правила назначения и возможность смены пароля;

• При работе в веб-клиенте используется Аутентификация по протоколу OpenID, она предполагает использование единую учетную запись по протоколу OpenID.

• Аутентификация операционной системы определение пользователя по работающему пользователю операционной системы. На вкладке Адреса, телефоны вводится контактная информация.

И самое главное при настройке прав пользователей в 1С 8.3 это конечно назначение прав доступа, выполняется оно по одноименной ссылке. Здесь выполняется включение пользователя в группы доступа, в соответствии с которыми ему будут предоставлены права для работы в базе.

Обратите внимание, если при создании пользователя вы уже включили его в Группу пользователей, то автоматически ему будут добавлены Группы доступа, действующие для этой Группы пользователей. Включения пользователя в группу или исключение из нее выполняется по командам в командной панели.

В соответствии с выбранными группами на вкладке Разрешенные действия заполняется список всех ролей. А так же такой перечень можно получить из отчета.

После выполнения такой настройки прав пользователей в 1С 8.3 можно приступать к работе с программой.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий