Неполный рабочий день в 1С 8.3 Бухгалтерия. Оформляем 0,5 ставки

01.08.2018 11:05:26

Отправить эту статью на мою почту

При ведении своей хозяйственной деятельности работодатель иногда принимает сотрудников на неполный рабочий день, и у бухгалтера возникают вопросы, каким образом его оформить в 1С 8.3. Бухгалтерия.

Для того, что бы ответить на тот вопрос, надо обратиться, в первую очередь, к Трудовому Кодексу: для установленного режима трудового дня работника, отличного от общего, в его трудовом договоре следует указать продолжительность трудового дня (ст. 57). Кроме этого, трудовым договором должны быть согласованы условия оплаты труда, к которым относятся: размер тарифной ставки или должностного оклада, премии, и д.р,. Кодексом определено, поскольку работника принимают в штат организации на условиях неполного рабочего дня, то и оплата его труда должна производиться пропорционально отработанному времени (п.3 ст. 93).

Для того чтобы оформить неполный рабочий день в 1С 8.3 Бухгалтерия, в первую очередь, надо сформировать приказ на прием сотрудника в штат организации, точно таким же образом, как это делается для работников на полной ставке.

Программа 1С Бухгалтерия 8 позволяет вести учет заработной платы как во внешней программе, так и в самой программе. Настройка выбора программы осуществляется через закладку “Зарплата и кадры” далее “Настройки зарплаты”. Далее выбираем в параметрах “Общие настройки” и далее - “В этой программе”.

Также на этой закладке надо добавить параметры ведения кадрового учета. В рассматриваемом примере выбран “Полный”, позволяющий формировать полный список кадровых документов.

После выбора 1С Бухгалтерия 8.3 Бухгалтерия в качестве места начисления заработной платы и выбора способа учета кадрового учета, надо перейти на закладку “Зарплата и кадры” и далее перейти по ссылке “Прием сотрудников”.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Если у вас на закладке “Зарплата и кадры” нет нужной ссылки, ее надо добавить. Для этого в правом верхнем углу выбираем в настройках “Настройка навигации”

И указываем требуемые для нашей работы документы - в левой части указан полный перечень документов, предназначенных для начисления заработной платы в 1С 8.3. Бухгалтерия, а в правом - документы, ссылки на которых выведены на закладку “Зарплата и кадры”

Кнопкой “Добавить>” добавляем нужные документы, если желание, то кнопкой “Добавить все>>>” в область ссылок переносятся все документы.

Удалить лишние ссылки можно соответствующими кнопками.

Ну вот, на закладке у нас появилась ссылка “Кадровый учет”, после перехода по которой открываются документы по приему, переводу и увольнению работников.

Заводим документ “Прием на работу”, в котором заполняем все параметры и в качестве метода начислений, в табличной части документа указываем “Оклад по часам” и размер оклада - в сумме, как он заложен в штатном расписании, т.е. в полном размере. В “Условиях работы” указываем, остальные условия трудового договора, например “Основное место работы, полная 0,5 ставки”

Методы начисления в 1С 8.3 Бухгалтерия, кроме метода “Оплата по окладу” создается самостоятельно. Можно создать новое начисление, назвав его, например “0,5 ставки”

Таким образом, оформляется прием сотрудника в 1С 8.3 Бухгалтерия сотрудников на неполную ставку.

При этом следует иметь в виду, что программа не предусматривает расчет зарплаты исходя из неполного рабочего дня, и начисления заработной платы необходимо корректировать вручную или воспользоваться 1С ЗУП.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

07.04.2020 14:56:58 - Алиса

Последнюю строчку из этой статьи: "При этом следует иметь в виду, что программа не предусматривает расчет зарплаты исходя из неполного рабочего дня, и начисления заработной платы необходимо корректировать вручную или воспользоваться 1С ЗУП." надо было поставить в самое начало статьи и выделить огромным шрифтом, вместо всей вот этой ненужной каши.

30.07.2020 18:41:50 - Таяна

бесполезная статейка, масло масляное. программа не предусматривает расчет неполного рабочего дня

Ваш комментарий