Новое в 1С ЗУП 3.1 - документ Восстановление в должности

10.05.2018 15:58:04

Отправить эту статью на мою почту

Нередки бывают ситуации, когда по инициативе работодателя происходит расторжение трудового договора, с которым работник не согласен. В таких случаях работник дабы защитить свои права обращается в суд для восстановления справедливости. В результате, если по решению суда увольнение признается не законным, согласно ст. 394 трудового кодекса РФ работодатель обязан незамедлительно восстановить сотрудника на его прежнем месте работы, выплатить компенсацию за дни вынужденного прогула, а так же оплатить сумма морального ущерба, если она была назначена судом.

Для отражения такой ситуации в программе 1С ЗУП с выходом версии 3.1.1 добавлен новый документ Восстановление в должности.

Основные варианты ввод этого документа следующие:

 В журнале кадровых документов раздела Кадры, открывается по ссылке Все кадровые документы;

 Из списка документов Восстановление в должности, предварительно этот список надо вывести в панель навигаций раздела, используйте функцию настройки;

 Из карточки уволенного сотрудника по команде Оформить документ → Кадры;

 На основании введенного Увольнения. Обратите внимание, нет возможности оформления восстановление работников, увольнение которых было оформлено документом Увольнение списком, для них необходимо ввести отдельные документы.

При создании нового документа из списка, к выбору предлагаются все сотрудники организации ранее уволенные, т.е. те, по которым ранее был создан документ Увольнение организации. Если документ создается на основании уже введенных в систему данных, то сотрудник заполняется автоматически.

При выборе сотрудника происходит автоматическое заполнение всех закладок документа, согласно ранее действующим условиям труда и определяется приказ на увольнение.

Доступно формирование печатной формы Приказа о восстановлении на работе на основании проведенного документа Восстановление в должности.

После, для сотрудника, восстановленного в должности необходимо начислить заработную плату за неотработанное время, для этого предназначен документ Отсутствие с сохранением оплаты с видом Время вынужденного прогула и оформляется он вводом на основании. В нем указывается период вынужденного отсутствия работника, расчеты оплат и начислений выполняются автоматически.

Из документа Отсутствие с сохранением оплаты доступен вывод печатных форм с помощью которых можно ознакомиться с расчетом выполненных начислений.

Так же в ЗУП 3.1 в документе Восстановление в должности доступны поле Компенсировать моральный вред. В нем указывается Сумма компенсации, полагающаяся сотруднику за причиненный моральный вред, которая установлена по решению суда. Ниже требуется ввести дату выплаты этой суммы. Эти сведения попадают в печатную форму Приказ о восстановлении на работе. И согласно этим данным на основании документа восстановления формируется документ Разовое начисление на Компенсация морального вреда. Обратите внимание, для того чтоб данные были заполнены автоматически документ должен быть создан именно в указанную дату выплаты.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий