Ошибка Неверный формат хранилища данных в 1С 8.3

16.03.2018 10:33:21

Отправить эту статью на мою почту

Бывают случаи, что при работе с программой 1С (независимо от конфигурации, будь это ЗУП, ERP или любая другая), возникает ошибка Неверный формат хранилища данных. Ошибка может возникнуть у одного пользователя и в любой момент времени: при работе или обновлении в конфигураторе, при запуске программы в режиме предприятия и т.д.

В это статье мы рассмотрим варианты устранения такой проблемы.

Ошибка Неверный формат хранилища данных в 1С 8.3 может возникнуть по разным причинам, самые распространенные из них, это некорректное завершения работы программы, ошибки обновления, неправильного выключения ПК.

Как правило, проблема кроется в кеше 1С. Под кэш 1С подразумевается область на ПК, куда платформа 1С сохраняется в процессе работы файлы с данными. Так же причина может быть в нарушении целостности структуры информационной базы. Соответственно предлагаемые варианты решения проблемы это в первую очередь очистка кэша, если после ее выполнения ошибка сохраняется, то тестирование и исправление базы данных.

Очистка кэша 1С.

Выполнение очистки может быть выполнено разными способами, рассмотрим их.

Удаление базы из списка

Не самый лучший, но однозначно самый элементарный – это удаление базы из списка. Надо удалить строку в списке баз и создать новую с тем же путем к базе. Прежде чем удалит базу, посмотрите, где она хранится. Сделать это можно выделив базе в списке, внизу окна отобразиться ее место хранения.

Но при этом временные файлы так и будет засорять ваш ПК

Ручная чистка

Надо определить каталог хранения временных файлов 1С. Для этого в окне выбора информационных баз надо перейти в раздел Настройки. Интересующая нас информация отображается в поле каталоги шаблонов конфигураций и списки общих информационных баз.

В этом каталоге хранится список папок с временными файлами, формат папок такой "00000000-0000-0000-0000-000000000000", "fcb8342b-08bd-58b9-98f5-6d1cfae8f003". Их и надо удалить.

/ClearCache

Такой вариант подходит, если ошибка Неверный формат хранилища данных в 1С 8.3 у пользователя возникает часто. Минус этого способа – замедляется работа системы и работает только при режиме запуска Тонкий клиент.

Надо в окне редактирования параметров информационной базы (открывается при выделении базы в списке и выбора команды Изменить) в поле Дополнительные параметры запуска прописать команду /ClearCache.

Тестирование и исправление

Так же ошибка Неверный формат хранилища данных в 1С 8.3 может обозначать нарушение структура данных. Для исправления потребуется выполнить тестирование. Возможно оно с помощью Утилита проверки и исправления файлов базы данных chdbfl или в конфигураторе.

Тестирование и исправление с помощью утилиты chdbfl.

Скачивать ее не надо, она должна храниться в папке с установленной программой в папке bin. Найдите в ПК путь к ней, например, C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.10.2580. Скачивание утилиты из интернета чревато негативными последствиями.

Откройте утилиту, выберите базу для проверки (путь к ней можно посмотреть в окне списка выбора), установите флаг "Исправлять обнаруженные ошибки", если поправки нужно вносить сразу и нажмите Выполнить. В текстовом поле отобразиться информация о выявленных ошибках, ниже будут выведены итоги работы утилиты

Тестирование в конфигураторе.

В разделе Администрирование надо выбрать Тестирование и исправление. Форма обработки тестирования предлагает несколько вариантов проверок и режимов, не зависящих друг от друга. Можно запустить их все сразу, либо выполнять последовательно попутно проверяя, не устранена ли ошибка в режиме Предприятия. Процесс тестирования и исправления запускается при нажатии Выполнить.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий