План закупок в 1С 8.3 - гибкий и удобный функционал планирования

28.02.2018 9:28:44

Отправить эту статью на мою почту

Планирование закупок является важным фактором в деятельности любого торгового предприятия. Своевременное прогнозирование потребностей в ТМЦ и реализация поставленных целей по обеспечению позволяет поддерживать складские запасы в актуальном состоянии, увеличить эффективность работы отделов организации, повысить скорость отгрузки заказов конечным потребителям.

В 1С Управлении торговлей 11 реализован гибкий и удобный функционал планирования, он поможет повысить результативность деятельности по управления запасами.

Документ План закупок в 1С предназначен для регистрации потребности предприятия в ТМЦ на плановый период. Утвержденный в системе план является источником сведений для создания заказов поставщикам с помощью обработки Формирование заказов поставщику.

Для начала работы с функционалом необходимо включить соответствующую константу (раздел НСИ и администрирование → Планирование → Планы закупок).

Управление состоянием плана и определение возможности его применения в системе определяется статусами (В подготовке, На утверждении, Утвержден, Отменен).

Любой план содержит следующие основные реквизиты. Рассмотрим их более подробно.

Сценарии товарного планирования.

Ключевые задачи сценария - это деление информации в одном периоде планирования на и хранение основных настроек плана. К ним относятся:

• Периодичность. Определяет, в каких интервалах будут вводиться значения, (по дням, месяцам и т.д.); Т.е. если вы распределяете годовые потребности, а периодичность в сценарии месяц, то в документе данные надо задавать общей суммой на каждый из 12 месяцев;

• Вариант планирования: по количеству номенклатуры, по сумме, по количеству и сумме;

• Получение значений других планов в зависимости от статуса (Отменен, В подготовке, На утверждении, Утвержден) позволяет определить возможность передачи данных между разными типами планов;

• Перечень документов, создание которых доступно по этому сценарию;

Виды планов.

Справочник хранит настройки заполнения документов планирования. Основные его реквизиты:

• Тип плана использования - указывает какой план (продаж, закупок и т.п.) можно создавать по этой настройке;

• Вариант заполнения (по формуле и источникам) - Простой или расширенный. При выборе простого варианта заполнение списка номенклатуры для планирования осуществляется при помощи специального механизма в самом документе План закупок. При выборе варианта расширенного, правила прописываются в самом виде плана. Далее изучим этот вопрос более подробно;

• Вариант записи (замещающий и суммирующий) - замещающий план заменяет предыдущий, суммирующий - суммирует с предыдущим;

• Количество периодов по умолчанию - позволяет указать, сколько периодов должно отображаться в плане, какие должны быть периоды - указано в сценарии. Т.е. если заполняется документ в феврале, в сценарии периодичность - месяц, а в виде плана количество периодов - 3,то автоматически будет установлен период с 01.03 по 30.05, и надо заполнить плановые сведения на каждый из трех месяцев;

• Степень детализации (по подразделению, назначению, партнеру, соглашению, складу, формату магазина, менеджеру). Таким образом, можно создать план приобретения продукции у конкретного партнера, или создать распределение работ для отдельных подразделения и т.д.;

• С указанием плана оплат - позволяет вводить планируемые поступления или списания денежных средств по планам, рассчитывать этапы оплат по указанному в документе графику.

Заполнение списка товаров.

Как и в основной массе документов 1С доступно РУЧНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ табличной части, но на нем мы останавливаться не будет, рассмотрим более сложные и интересные способы подбора списка для планирования закупок.

ЗАГРУЗКА ТОВАРОВ ИЗ ВНЕШНИХ ФАЙЛОВ с помощью рабочего места. Обработка автоматически сопоставляет информацию из внешних файлов с позициями справочников 1С.

Автоматическое наполнение списка согласно ПРОСТОМУ ВАРИАНТУ (предварительно вариант указывается в Виде плана) выполняется по команде Заполнить товары, при этом открывается окно, в котором предлагаются следующие способы заполнения:

• По всей номенклатуре поставщиков, т.е. будут выведены все позиции справочника Номенклатура, которым установлены соответствия с номенклатурой поставщика;

• ТМЦ, по которым в базе когда-либо было оформлено поступление от партнеров;

• Позициями ассортимента, по которым разрешены покупки согласно документу Изменение ассортимента;

• По формуле – потребуется указать формулу, например факт закупки*1.15, что означает увеличение фактических данных выбранного периода на 15%;

• По отбору - позволяет самим подобрать позиции номенклатуры для планирования согласно критериям. Например, товары определенного сегмента или вида.

Так же для проведения расчета количества и вывода показатели согласно формуле, потребуется указать за какой период брать накопленные данные из базы.

При РАСШИРЕНОМ ВАРИАНТЕ правило вывода перечня ТМЦ, количества и цены прописывается в настройках в самом виде плана. Табличная часть документа планирования заполняется по уже настроенному правилу, его тут же можно изменить и при работе с документом, если не установлен запрет на редактирование.

Правило заполнения по умолчанию содержит в себе источники определения цен и количества, правила изменения количества на процент и округление. Источниками могут служить любые данные, хранящиеся в системе. Настройка реализуется с помощью схем компоновки данных. Так же в базу уже введены шаблоны, которые могут быть использованы для настройки источников.

Для наглядности приведу пример.

Необходимо создать план на март для работы с крупным продавцом. При этом надо подобрать позиции, которые были запланированы к закупке в аналогичный период прошлого года, и увеличить количество на 10%, но с учетом текущих цен этого поставщика.

Таким образом, создаем правило:

• Источник заполнения количества – план закупок за период 01.03.17-31.03.17

• Источник заполнения цены - Цены поставщика на текущую дату. В нем так же устанавливается отбор по поставщику и виду цены, согласно которым система должна выбрать данные;

• Изменить результат на 10%

Эти правила записываются в виде плана и в документе План закупок 1С остается только выбрать команду Заполнить товары.

Таким образом, осуществляется заполнение списка товаров и количества. Далее при необходимости производится их корректировка согласно актуальным потребностям. В этом случае удобно воспользоваться функцией быстрого изменения количества. Доступны варианты изменения по формуле, округление и изменение на процент.

Обратите внимание, не так давно в этот объект системы был добавлен механизм отображения формулы расчета и ввода комментария. Для этого выделите интересующее значение и в нижней части отобразиться информационная строка.

График оплаты.

Если в виде плана указан реквизит С указанием плана оплат, то в документе появляется третья закладка Оплата. На ней можно указать график и согласно ему будут заполнены этапы внесения платежей на весь временной интервал этого документы.

Печатная форма.

Для удобства проверки введенной информации на экран (а при необходимости и на печать) можно вывести печатную форму План закупок 1С

Контроль исполнения плана закупок.

Оценить фактическое состояние выполнения плана и созданных заказов поставщику, которые еще не поступили на склад можно с помощью отчета Исполнение плана закупок.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий