Подтверждение основного вида деятельности в ФСС 2018 году

13.03.2018 10:19:56

Отправить эту статью на мою почту

Обязательному социальному страхованию подлежат Физические лица, работающие на основании заключенного между ним и работодателем договора трудового или гражданско-правового (при наличии в нем соответствующих условий).

Перечисление платежей на обязательное страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве осуществляет работодатель. Оплаты страховых взносов в ФСС (Фонд социального страхования) исчисляется согласно тарифной ставке, размер платежей рассчитывается исходя из суммы заработной платы и зависит так же от класса риска, назначаемого для различных групп отраслей экономики. Для каждой организации такой тариф определяется индивидуально и обусловлен принадлежностью к отрасли, выполняемой деятельности и принадлежности к классу профессионального риска. Законодательством выделено 32 тарифных плана, значения по которым варьируется от 0,2% до 8,5%.

Для обозначения актуальных значений тарифной ставки от работодателя требуется проходить процедуру подтверждения основного вида деятельности в ФСС, и делать это надо каждый год.

В этой статье мы как пройти процедуре подтверждения основного вида деятельности в ФСС 2018 году.

На какие субъекты экономической деятельности распространяется необходимость подтверждения основного вида деятельности в ФСС.

Требования относятся к организациям, которые были зарегистрированы до наступления этого года, в их число входят и те, кто ведет всего одну деятельность или в целом не получал доход (они должны отобразить в справке нулевую выручку). Для организаций, зарегистрированных в 2018 году такой необходимости нет, оплата взносов для них должна выполняться исходя из тарифов определенных при регистрации.

Так же и для индивидуальных предпринимателей в подтверждении нет необходимости т.к. они определяются с выбором в момент регистрации. Эти сведения регистрируются и хранятся в ЕГРИП и используются для назначения тарифной ставки.

Установлены ли ограничения по срокам подтверждения основного вида деятельности в ФСС 2018 году.

Подтверждения основного вида деятельности в ФСС сроки ограничены, крайняя дата – 15.04.2018, но это воскресенье, соответственно крайний день подачи переносится на следующий рабочий день, понедельник 16.04.2018. Рекомендуется не опаздывать с подачей данных, т.к. хотя фонд и не может применить для нарушителей прямых санкции или наложить штраф, но все же имеет свои рычаги наказания. Если работодатель не предоставить данные в срок, то фонд имеет полномочия назначить ему максимальный тариф (а его размер может достигать 8,5%) при этом во внимание не берется, каким действительно видом экономической деятельности занимается предприятие, и тариф будет действовать он весь год.

Таким образом, страхователи могут оказаться обязаны выплачивать суммы, значительно превышающие те, которые были бы назначены при соблюдении поставленных сроков.

Какие документы требуются для подтверждения основного вида деятельности в ФСС в 2018

В первую очередь потребуется заявление, с указанием основного кода из перечня кодов ОКЭВД.

Данный выбор определяется удельным весом вида деятельности, т.е. основным является тот, которому соответствует наибольший удельный вес доходов компании. Для получения этого значения нужны показатели выручки организации (без НДС).

Формула выглядит следующим образом:

Если при расчете выявлены совпадающие максимальные значения, то основным признается тот вид, который принадлежит наивысшему классу рисков.

Обязательно должна быть предоставлена Справка-подтверждение. Она содержит сведения за предшествующий год о поступлении доходов в компанию и их распределении.

Так же от всех предприятий кроме фирм малого бизнеса потребуется еще и Копия пояснительной записки к бух. балансу за прошедший год.

Как предоставить данные для подтверждения основного вида деятельности в ФСС в 2018

Сделать это может сам плательщик, передать через представителя или направить почтовой службой, направив информацию на бумаге, а так же предоставить в электронном формате (с помощью сайта гос. услуг), но обратите внимание, не во всех отделениях возможен прием документов в электронном виде.

После получения социальной службой всей требуемой документации, чиновники осуществляют проверку данных и завершающим этапом процедуры подтверждение основного вида деятельности, является предоставление ответа в виде уведомления об установленном тарифе. Его действие начнется с начала года, а до этого момента платежи перечисляются по старому тарифу.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий