Покупка валюты в 1С:Бухгалтерия 8.3

31.07.2018 16:24:27

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье последовательно разберем, как правильно отразить покупку иностранной валюты в программе 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.

Для осуществления покупки валюты в 1С 3.0 у организации в базу должно быть внесено как минимум два расчётных счета, один рублевый, второй в той валюте, которую планируется приобретать. Внести их можно в карточке организации перейдя по ссылке Банковские счета.

Далее все документы, которые необходимо оформить, доступны в разделе Банк и касса.

Первый этап покупки валюты в 1С:Бухгалтерия

Оформление платежного поручения, с последующей отправкой его в банк с целью покупки валюты. В программе 1С надо ввести Платежное поручение.

В качестве контрагента выступает банк, у которого приобретается валюта, соответственно в строке Покупатель должен быть выбран банк. Сумма – сумма оплаты в рублях, например, нам надо приобрести 10 000 долларов по курсу 62 рубля, указываем сумму 620 000 руб.

Для вывода печатной формы используется кнопка Платёжное поручение (если ее нет, смотрите кнопку Печать). Данный документ предназначен именно для подготовки печатного документа и в программе 1С он не является обязательным, т.к. сам он никаких движений не формирует и проводок не создает.

Сформированную форму можно сохранить на ПК для последующей отправки в банк, используя пиктограмму сохранения, либо выполнить отправку электронного письма сразу из базы, если в ней выполнена настройка учетной записи.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Второй этап покупки валюты в 1С Бухгалтерия

Отражения списания банком со счета компании суммы указанной в переданном ему платежном поручении. В 1С эта операции отображается с помощью Списания с расчетного счета. Внести его можно в списке банковских выписок с помощью кнопки Списание. При ее нажатии открывается форма нового документа.

Особенности заполнения:

 Вид операции в этом случае Прочие расчеты с контрагентами.

 Часть сведений (организация, контрагент, счета) соответствуют ранее оформленному и переданному распоряжению, согласно данным которого банк и осуществляет операцию по движению денежных средств принадлежащих организации.

 В поле Договор указывается договор заключенный организацией с банком, вид договора Прочее, валюта - Российский рубль.

 Счета: учета - 51, расчетов 57.02. Обратите внимание, для использования счета 57 в учетной политике организации должна быть включена опция использования счета 57 при перемещении денежных средств. Если счет 67 не используется, то вместо него счетом расчетов является 76.09.

Этап третий покупки валюты в 1С

Банк осуществляет приобретение валюты. Здесь выполняется пересчет суммы в рублевый эквивалент, и для правильного расчета нужно поддерживать актуальные данные Курсов валют в базе. Покупка валюты в 1С Бухгалтерия регистрируется документом Поступление на расчетный счет (тот же список банковских выписок, но кнопка в этом случае Поступление, а не Списание).

Особенности заполнения:

 Вид операции – Приобретение иностранной валюты;

 Организация, контрагент, договор те же что и в указанные при выполнении списания, а вот банковский счет уже не рублевый, а валютный.

 Счет расчетов 57.02

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий