Расчет зарплаты в 1С ЗУП при различных системах оплаты труда

22.01.2019 10:29:20

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей рассмотрим вопрос как произвести расчет зарплаты в 1С ЗУП 3.1 сотрудникам организации при различных системах оплаты труда. При расчете зарплаты в 1С используется такое понятие как вид расчета. Он позволяет указать, каким образом будет рассчитываться начисление, как в дальнейшем оно будет отражено в бухгалтерском и налоговом учете, и как будет взаимодействовать с другими видами расчетов. Для того чтобы посмотреть начисления, в программе 1С ЗУП необходимо перейти через раздел “Настройка”, выбрав пункт “Начисления”. После чего откроется список всех начислений.

При необходимости есть возможность создать свои виды начислений, как полностью с нуля, так и копированием, и изменением существующих начислений. Зарплата может рассчитываться на основании норм рабочего времени, которые в свою очередь определяются по графику, а также по табелю учета рабочего времени. Применение вида расчета для сотрудника назначается при приеме на работу сотрудника, а также в случае кадрового перемещения. В первом случае в программе будет использоваться документ “Прием на работу”. Во втором случае “Кадровый перевод”.

Далее рассмотрим классификацию систем оплаты труда. Первый тип - тарифная. Она подразделяется на сдельную и повременную оплаты труда. При сдельной оплате есть возможность учитывать количественные показатели труда и нормировать его. Повременная оплата определяется фактически отработанным временем. И второй тип – бестарифная. Здесь зарплата зависит от результатов труда организации.

Рассмотрим такой пример сотрудник Михейцева Н. А. принята на работу с оплатой по окладной системе, пропорционально отработанным дням. В программе данный факт зафиксирован при помощи соответствующего документа.

Заполняем шапку документа, указываем месяц начисления и нажимаем на кнопку “Заполнить”.

Табличная часть заполнится начислением по окладу и будет рассчитан результат. В нашем примере сотрудник отработал полный месяц, поэтому результат совпал с окладом. После чего проводим наш документ.

Далее рассмотрим второй пример, когда заработная плата начисляется по часовой тарифной ставке. Сотрудник Сидоров Н.Н. принят на работу с вышеуказанным начислением с тарифной ставкой 200 рублей.

Создадим документ начисления по данному сотруднику. Аналогичным образом заполним шапку документа и нажмем “Заполнить”.

Сотрудник отработал полный месяц 167 часов, согласно графику и исходя из ставки был также рассчитан результат. После чего остается провести документ.

В последнем примере рассмотрим прямую сдельную оплату труда. Сотрудник оформлен по сделке (для работающих по окладу).

Также в декабре сотрудник выполнял сдельные работы. Данный факт отражен в системе при помощи документа “Сдельные работы”.

Результат согласно сдельной работе составил 40 500 рублей, что превысило оклад сотрудника. Таким образом при начислении зарплаты результат и должен составить 40 500 рублей. Создадим начисление и заполним его.

После чего проводим документ и расчет зарплата в 1С ЗУП будет завершен.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий