Распространенные ошибки пользователей в 1С

09.09.2019 14:06:41

Отправить эту статью на мою почту

Какие могут быть ошибки пользователей в 1С? Рассматривать ошибки на примере 1С:Бухгалтерия 3, но вопрос также будет актуален и для других программных продуктов фирмы 1С, таких как 1С:Зарплата и Управление Персоналом, 1С:Управление Торговлей, 1С:Управление Нашей Фирмой и др. Можно сказать, что данные ошибки возникают в основном с невнимательностью пользователей и не знанием принципов работы. Ниже рассмотрим несколько таких ошибок.

ошибки 1с для сайта

Первая и сама распространенная ошибка пользователей в 1С из всех – это дата и время документа. Данная ошибка и ее последствия также возникают и у опытных пользователей. В том случае если все документы заносятся в информационную базу по порядку, тогда как правило проблемы не возникает, но такое на практике обычно встречается редко и документы заносятся задним числом. При создании документов программа автоматически устанавливает дату “текущая дата компьютера”. Это задается при помощи настройки. Переходим в раздел “Главное” и далее выбираем пункт “Персональные настройки”. Интересующее нас поле “Рабочая дата”.

ошибки пользователей в 1С 1_

При необходимости, если требуется занести большое количество документов задним числом, можно установить дату в поле “Другая дата” и документы будут создавать с датой, установленной в этом поле. Также при создании документов пользователь вручную может изменить время и дату документа, вручную их скорректировав.

ошибки пользователей в 1С 2_

Следующая ошибка – закрытие окон и вкладок, которые закрывать не требуется. Если открытые вкладки у вас в программе находятся сверху, как и в данном примере, то при закрытии списка документов реализаций придется заново открыть журнал. Аналогично при закрытии не сохраненного документа. В последнем же случае программа дополнительно спросит о сохранении изменений. Если нажать “Нет”, то при создании нового документа все потребуется заполнять заново.

ошибки пользователей в 1С 3_

Следующая ошибка – попытка начать писать в поле, где необходимо выбирать. К примеру, при попытке начать печатать в колонке “Документ аванса” ничего не произойдет. Необходимо нажать на кнопку “с тремя точками”, далее выбрать тип документ и конкретный документ.

ошибки пользователей в 1С 4_

Далее рассмотрим еще один момент. В числовых полях таб. частей нули после запятых – это дробная часть числа, а не тысячи и пр.

ошибки пользователей в 1С 5_

Следующая ошибка – длинные табличные части и не заполненные значения колонок. В некоторых случаях не все данные могут быть заполнены по умолчанию и не все колонки таб. части могут быть видимы, иногда просто необходимо прокрутить ползунок, чтобы увидеть оставшиеся колонки.

ошибки пользователей в 1С 6_

Из предыдущего примера можно отметить еще одну ошибку – поля, которые подчеркнуты красной строчкой обязательны для заполнения. Это касается и колонок таб. частей различных документов, полей в шапках, полей справочников и пр.

С точки зрения ведения учета не забывать выбирать нужный вид номенклатуры при ее создании, это также распространенная ошибка.

ошибки пользователей в 1С 7_

И последнее, о чем хотелось бы упомянуть – это внимательно проверять какими данным были заполнены документы и справочники, и только после этого проводить и записывать их.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий