Товарный отчет 1С:Розница 8

26.06.2018 9:51:50

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы расскажем, что такое Товарный отчет, как он создается и как получить Товарный отчет в 1С:Розница 8.3

Любое движение ТМЦ принадлежащих организации должно выполняться на основании соответствующих первичных документов. А так же сотруднику, отвечающему за имущество предприятия, вменяется в обязанности ведения учета этих самых первичных документов. Информация о них заносится в отдельный отчет. Государственным комитетом РФ по статистике 25 декабря 1998 г. была утверждена унифицированная форма такого отчета - Товарный отчет ТОРГ-29

Исходя из этого, следует, что Товарный отчет по форме ТОРГ-29 – это унифицированная форма отчета, используемая лицом, ответственным за вмененные ему ценности, для осуществления учета документации прихода и расхода имущества предприятия.

Его ведение первым делом требуется в организациях, применяющих сальдовый метод учета ТМЦ.

Формирование отчета выполняется в двух экземплярах, на установленный временной интервал, который должен быть указан в учетной политике предприятия или в распоряжении руководителя. После закрытия установленного периода готовая ведомость должна быть подписана у бухгалтера и МОЛ и передана на хранение (по одному экземпляру) вместе с прилагающийся первичными документами.

Корректировки отчета допускается, в случае необходимости внести изменения данные надо вычеркнуть, внести верную информацию, дату исправления, пометку Исправлено и подписи ответственных лиц.

В программе 1С для получения такого отчета нет необходимости ведения отдельного журнала, лишь требуется своевременно вносить в программу первичные документы и вся необходимая информация отобразиться при запуске процедуры формирования отчета.

Товарный отчет в 1С:Розница 8.3 находится он в разделе Склад → Отчеты по складу.

В настройках отчета необходимо указать период, организацию (если в программе ведется учет нескольких организация, отчет формируется отдельно на каждую), магазин и склад (так же для каждого магазина и склада свой отчет).

По команде Сформировать заполняются данные на основании внесенных в программу первичных документах. Обратите внимание, каждый раз при формировании отчета в соответствии со значением, указанным в поле Номер отчета будет меняться номер отчета на следующий по порядку. Настройки товарного отчета в 1С:Розница 2.2 8.3 позволяют включить отображение сумм закупки и продажи.

В шапке отчета отображаются сведения об организации, порядковый номер отчета, дату составления, период, за который он составляется. Ниже строка для указания ответственного за его составление.

Таблица отчета разделена на два раздел: первый - документы прихода, второй - документы расхода. В начале и в конце каждого раздела сводная информация о начальных и конечных остатках за выбранный интервал времени. В первом столбце отображаются название первичного документа, дальше дата его регистрации в программе и присвоенный номер, сумма за товар и тару. Последний столбец используется для отметок бухгалтера.

Под таблицей выделена отдельная строка, в которую надлежит вписать информацию о прилагаемых первичных документах - количество (прописью). И в нижней части отчета представлены строки для подписи ответственных за его составление и приемку ответственных лиц.

Перейти к любому документу отчета можно дважды кликнув на строку с этим документом.

Печать и сохранение выполняется с помощью соответствующих пиктограмм-команд панели.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий