Учимся работать с дебиторкой в 1С:Управление Торговлей 11

15.03.2019 14:47:52

Отправить эту статью на мою почту

Под дебиторкой, а точнее дебиторская задолженностью подразумевается совокупность финансовых средств, которые задолжали компании другие юридические или физические лица, т.е. дебиторы.

Как она образуется? Наиболее частой причиной возникновения дебиторской задолженности в торговых компаниях является осуществление реализация товаров или оказание услуги клиенту до момента ее полной оплаты, т.е. продукция уже у клиента, а денег в компании не прибавилось, зато увеличилась дебиторка. Для получения общей картины по всем таким клиентам-должникам в программе предусмотрены отчеты раздела Продажи:

1. "Ведомость расчетов с клиентами"

Отчет предназначен для анализа динамики взаиморасчетов с клиентами. В нем можно увидеть картину об изменении состояния дебиторки в 1С между организацией и клиентами в разрезе договоров за определенный временной интервал.В отчете вы увидите начальные и конечное состояние задолженности, как со стороны клиентов, так и со стороны компании.

Настройки отчета позволяют формировать его в валютах регламентированного и управленческого учетов, а так же выводить детализацию до документов регистраторов.

2. "Задолженность клиентов по срокам" – используется для анализа текущего положения дебиторской задолженности и позволяет отследить сроки неуплаты долгов по различным временным интервалам. Такие интервалы задаются в справочнике "Варианты классификации задолженности", а затем отображаются в отчете.

Включив в настройках структуры флаг "Показывать диаграмму структуры долга по интервалам" вы сможете наглядно увидеть, на какие интервалы задолженности приходится большая часть существующего долга.

3. Отчет "Задолженность клиентов" отражает положение долгов покупателей в денежном выражении.

Долги здесь выделены в отдельные колонки с учетом этапов оплаты, указанных в документах расчетов. Группировка осуществляется по валюте расчетов, заданным в соглашении с клиентом.

В отчет можно вывести отображение документа-регистратора, включив в настройках флаг "По объектам расчетов".

Для наглядности разберем на примере.

Есть заказ клиента Марио на сумму 4 320,00 руб. Согласно правилам оплаты, которые устанавливаются исходя из данных указанных в соглашении, клиент должен был внести предоплату за заказ 26.02.19 и тогда же товар должен быть отгружен. Поступление денежных средств оформлено, но банком еще не подтверждено, товар готов к отгрузке, но еще не отгружен. Таким образом, формирую отчет 27.02.19 г. мы видим в разделе планируемых оплат сумму просрочки, которая приходится на вариант оплаты "Предоплата (до отгрузки)", просрочку в разделе Планируемых реализаций клиенту и в колонке "Оплачивается" указана еще не подтвержденная банком сумма.

Далее

Далее

4. "Дебиторская задолженность - доля просрочки". Применяется при выполнении анализа динамики изменения величины доли просроченной дебиторки в 1С с разбивкой по периодам. Данные можно вывести в валюте как регламентированного, так и управленческого учета. Динамика может быть проведена не только в разрезе клиентов, сегментов, но и работающих с ними менеджеров.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

14.04.2020 9:17:11 - Сергей

Статья ради статьи... Ищу информацию по отчету "Ведомость расчетов с клиентами", а конкретно по колонке "Заказано". Не понятно что и почему туда попадает. С наскоку не определил. А тут статья про отчет(ы) есть, а что, зачем и как с ними работать нет. МИНУС (некуда его влепить)

Ваш комментарий