Выдача денежных средств подотчетным лицам и формирование авансового отчета в 1С

23.11.2018 9:11:17

Отправить эту статью на мою почту

В процессе своей деятельности, организации могут предоставлять своим работникам денежные средства (далее ДС) на какие-либо расходы (в связи с командировкой, потребностью закупки товара на базе поставщика и т.п.). В этом случае сотрудник является подотчетным лицом, получивший под отчет ДС, и по истечению срока их предоставления, должен представить отчет о совершенных расходах.

В этой статье рассмотрим, как отразить передачу ДС работнику организации, затем оформить авансовый отчет в 1С по выданным ДС.

Выдать деньги работнику можно как наличными, так и безналичным переводом. В первом случае используется документ Выдача наличных, во втором Списание с расчетного счета.

Для примера оформим выдачу наличных.

Если у вас есть вопросы по теме авансовый отчет в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Переходим в раздел Банк и касса → открываем журнал кассовых документов. Ввод нового документа выполняется при нажатии кнопки Выдача.

Заполняем поля:

• Вид операции и статья расходов - Выдача подотчетному лицу;

• Организация - та, от которой регистрируется выдача ДС;

• Получатель – сотрудник компании, которому выдаются ДС;

• Сумма – сумма ДС, которая будет выдана.

Проводим документ. Для вывода расходного ордера по форме КО-2 используйте команду печати.

Теперь остается работнику отчитаться за потраченную сумму, т.е. предоставить руководству бумаги для оформления авансового отчета по выданным ДС в 1С. Для этих целей в базе используется отдельный документ под названием Авансовый отчет.

В шапке указываем подотчетное лицо и склад оприходования ТМЦ.

Далее переходим к вкладкам документа. На первую вноситься информация о том, сколько получил сотрудник подотчетных сумм. На ней надо указать ранее внесенные документы передачи ДС сотруднику. В нашем примере это Выдача наличных No 0000-000001.

На вкладке товары вносятся данные по приобретенным ТМЦ, которые купил сотрудник для нужд организации. Это могут быть товары, материалы, комплектующие и многое другое. Их он должен сдать на склад. ТМЦ в этой табличной части подбираются из справочника номенклатуры. Назначение таких полей как количество, цена, сумма, поставщик, понятны из их названия. На них подробно останавливаться не будем. Обратим внимание на другие поля, они будут встречаться на этой и следующих вкладках.

• В колонке Документ расхода вводятся данные по документу, подтверждающему производственные расходы, эти сведения отражаются в печатной форме No АО-1.

• Для того чтобы сформировать в базе прилагающийся к отчету документ счет-фактура по приобретенным ТМЦ требуется установить флаг в колонке СФ предъявлен, внести номер и дату счет-фактуры, а так же выбрать поставщика из справочника контрагентов. Счет-фактура будет сформирован автоматически при проведении отчетного документа.

На вкладке Возвратная тара вносятся сведения о полученной от поставщика возвратной таре.

На вкладке Оплата вносятся данные об уплаченных поставщикам ДС, которые идут в счет погашения задолженности по ранее купленным у них ТМЦ. Здесь обратите внимание на колонку Погашение задолженности, в зависимости от выбранного варианта ДС будут учитываться, как погашение текущей задолженности или будут учтены в качестве аванса выданного в 1С поставщикам.

На закладку Прочее вносятся все дополнительные расходы связанные с осуществлением задачи поставленной сотруднику, это командировочные расходы, транспортные затраты, стоимость отплаты за номер в отеле и т.п.

В подвале документа ведется подсчет понесенных подотчетником всех расходов по авансовому отчету по выданным ДС в 1С.

Сумма аванса заполняется по данным документа аванса, а израсходованная сумма будет складываться из значений отраженных расходов, указанных на четырех последних вкладках документа.

На основании проведенного Авансового отчета вы можете получить распечатать Авансовый отчет по форме АО-1 и Приходный ордер по форме М-4.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

03.03.2020 17:58:31 - Ольга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где формируется реестр для банка на выплату подотчетных средств нескольким сотрудникам.

Ваш комментарий