Все об эквайринге в 1С:Бухгалтерия 8.3

30.10.2018 9:20:22

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье будет рассмотрен вопрос эквайринга в 1С:Бухгалтерия 8.3 Под данным понятием следует понимать расчет за товар или услуги по картам через терминал оплаты. Для этого между организацией и банком заключается специальный договор. Согласно условиям в договоре, банк может передать организации нужное оборудование. Отличие оплаты данным способом состоит в том, что средства при выполнении операций покупки зачисляются на лицевой счет организации не от клиента, а от самого банка. При этом время поступления и время оплаты разнятся. Также на свои услуги банк будет взимать свой процент. Обычно, она составляет определенный процент от оплаты. Для разных организаций при этом в одном банке может быть установлен свой процент. Данный способ безналичного расчета также помогает избежать дополнительных издержек.

Для того, чтобы в программе 1С:Бухгалтерия 8.3 была доступна возможность использовать такие операции необходимо выполнить соответствующие настройки. Выбираем параграф “Главное” и в нем пункт “Функциональность”. Далее нас интересует вкладка “Банк и касса”. Напротив опции “Платежные карты” требуется активация галочки.

Далее выполним в программе нужные действия по экварийнговым операциям. Рассмотрим два варианта оформления документов для разных для торговых точек. Первая "автоматизированной (АТТ)", а вторая "неавтоматизированной (НТТ)".

Если у вас есть вопросы по теме эквайринг в 1С:Бухгалтерия 8.3, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Для оформления по АТТ выбираем параграф “Продажи” и затем “Отчет о розничных продажах”. Далее создаем “Розничный магазин” по кнопке “Создать”. Заполняем реквизиты шапки и табличную часть товары. Нас будет интересовать закладке “Безналичные оплаты”. В ней мы указываем вид оплаты и сумму. Если такого вида оплаты нет, то его можно занести непосредственно из документа.

Если откроем карточку данного вида оплаты, то значения полей в ней будут следующие. В нашем случае банк будет взимать фиксированную комиссию в 2%.

После заполнения проводим отчет и посмотрим проводки. Поскольку общая сумма товара на 5 тыс. рублей, а по карте было оплачено товара только на 3 тыс. рублей, то соответственно были сформированы две проводки.

Далее требуется отразить факт поступления средств на наш счет. Выбираем параграф “Банк и касса” и далее “Банковские выписки”. Оформляем “Поступление на расчетный счет” по соответствующей кнопке. В поле "Вид операции" требуется указать “Поступления от продаж по картам и кредитам”. Контрагентом будет выступать банк. Далее заполним поле с суммой 2940 руб. и банковские комиссионные 60 руб. (2%).

Заполняем оставшиеся поля при необходимости и проводим. Проводки будут следующими

Чтобы оформить в варианте с НТТ переходим в параграф “Банк и касса” и выбираем пункт “Оплата платежными картами”. Создаем по соответствующей кнопке. "Вид операции" может быть, как "розничная выручка", так и "оплата от покупателя". Также сумму платежа можно разбить не несколько строк, если применяются различные ставки НДС.

Проводим оплату и посмотрим проводки.

Далее вводом на основании создаем поступление средств на счет нашей организации и заполняем его аналогично, как и в варианте с АТТ.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий